Шведская лыжница, олимпийская чемпионка в спринте и двукратная чемпионка мира 2019 года Стина Нильссон объявила о своем переходе в биатлон. О решении повесить за спину винтовку титулованная спортсменка объявила местному изданию Expressen.

"Изначально я собиралась выступать в лыжных гонках до следующей Олимпиады, а затем сменить вид спорта после сезона 2022 года. Но из-за травмы у меня появилось много времени, чтобы все обдумать и попробовать себя в стрельбе. Я почувствовала, что действительно не хочу ждать. Мне это слишком нравится", - заявила Нильссон.

"Я спокойно отношусь к трудностям в биатлоне, мне предстоит многому научиться у профессионалов в стрельбе, но это задача, которую я с нетерпением жду. Думаю, что биатлон и я можем многое дать друг другу. Мне бы хотелось, чтобы лыжные гонки и биатлон шли рука об руку", - добавила она.

26-летняя лыжница из-за травмы ребра не выступала с декабря 2019 года и общем зачете Кубка мира сезона-2019/20 заняла 29-е место. Всего за свою карьеру она собрала семь медалей чемпионатов мира и пять олимпийских наград.