Организационный комитет летних Олимпийских игр в Токио решил изменить формат проведения эстафеты олимпийского огня и отменить использование факелов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK, участники эстафеты будут передвигаться с фонарями-подсвечниками.

Отмечается, что подобное решение связано с возможным переносом Игр на более поздний срок из-за коронавируса. Факелы не будут использованы до тех пор, пока Международный олимпийский комитет (МОК) не примет окончательное решение по поводу проведения Олимпиады в Токио.

Кроме того, по мнению организаторов, такой вариант эстафеты менее привлекателен с точки зрения зрителей, и они вряд ли будут массово собираться вдоль маршрута.

В воскресенье президент МОК Томас Бах заявил, что его ведомство примет решение относительно возможности проведения Олимпийских игр в запланированные сроки в течение четырех недель. На данный момент Олимпийские игры в Токио запланированы на период с 24 июля по 9 августа 2020 года.

20 марта олимпийский огонь был доставлен в Японию. Старт эстафете по территории страны-хозяйки должен быть дан 26 марта в префектуре Фукусима.