Российские прыгуны в воду открыли счет завоеванным в Мельбурне медалям
Архив NEWSru.com
Российские прыгуны в воду открыли счет завоеванным в Мельбурне медалям
 
 
 
Российские прыгуны в воду открыли счет завоеванным в Мельбурне медалям
Архив NEWSru.com

На чемпионате мира по водным видам спорта в австралийском Мельбурне в пятницу были разыграны комплекты наград в соревнованиях прыгунов в воду. У женщин чемпионкой мира в прыжках с метрового трамплина стала китаянка Цзи Хе. Второе место заняла спортсменка из Канады Блайт Хартли, а "бронзу" завоевала россиянка Юлия Пахалина. Ветеран нашей сборной Ирина Лашко долго претендовала на победу, но в предпоследнем прыжке ошиблась и заняла пятое место.

Награда Пахалиной стала первой для российских прыгунов в воду на нынешнем чемпионате мира и, по мнению тренера Алексея Евангулова, имела огромное психологическое значение.

"В предыдущие два дня наша команда оставалась без медалей и это, не скрою, очень напрягало и ребят, и тренеров, - признался Евангулов агентству "Весь спорт". - На сегодняшний день мы возлагали очень большие надежды. Кому-то может показаться, что бронза в неолимпийской дисциплине - не ахти какое достижение. Я возражу. Это был необычайно сильный финал, где все шесть участниц могли рассчитывать на медаль".

Позднее в пятницу почин Пахалиной поддержали наши мужчины, которые соревновались в прыжках с трехметрового трамплина и повторили результат девушек. В этой дисциплине также не было равных китайским спортсменам – чемпионом с огромным отрывом стал представитель поднебесной Цинь Кай.

Второе место занял канадец Александр Депати, а "бронза" в упорной борьбе досталась Дмитрию Саутину. Предпоследний, пятый из шести прыжков Дмитрия получил единодушную высшую оценку судей, каждый из которых поставил 33-летнему спортсмену "10". Александр Доброскок показал пятый результат.