Бобби Фишеру разрешили покинуть Японию
Архив NEWSru.com
Бобби Фишеру разрешили покинуть Японию
 
 
 
Бобби Фишеру разрешили покинуть Японию
Архив NEWSru.com

Японские власти приняли решение позволить экс-чемпиону мира по шахматам Бобби Фишеру выехать в Исландию, где ему предоставлено гражданство. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в министерстве юстиции Японии.

Гражданство Исландии официально было предоставлено Фишеру в среду после того, как законопроект исландского парламента подписали председатель парламента, председатель Верховного суда и премьер-министр. Премьер подписал законопроект в отсутствие президента Олафура Рагнара Гримссона, который сейчас находится вне пределов страны.

В среду утром посол Исландии в Токио Тордур Оскарссон сообщил по телефону агентству Киодо Цусин о том, что он официально уведомил министерство юстиции и МИД Японии о завершении процедуры предоставления Фишеру гражданства Исландии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные источники в Токио, Фишер может быть депортирован из Японии в Исландию уже в четверг. По данным агентства, соответствующее решение приняло министерство юстиции Японии. А комитет поддержки Фишера ранее объявил, что для него уже приобретен авиабилет.

Экс-чемпион мира по шахматам был арестован в международном японском аэропорту Нарита в июле прошлого года за то, что пытался путешествовать с паспортом, аннулированным правительством США.

США обвиняют его в нарушении запрета на участие в шахматном турнире в Белграде в 1992 году после введения Соединенными Штатами эмбарго в отношении бывшей Югославии и в неоднократных антиамериканских высказываниях. В случае депортации в США Фишеру грозит десятилетнее заключение и крупный денежный штраф.