Бьорндален - выиграл заключительную гонку ЧМ в России

Норвежец Уле Эйнар Бьорндален начал мировое первенство в Ханты-Мансийске со своей золотой медали. Он же и завоевал последнее золото первенства в гонке на 15 километров с масс-стартом.

Как ни странно, но Бьордален показал удивительную точность на огневых рубежах, не промахнувшись ни одного раза, а о скоростных качествах норвежца известно давно и всем. Результат Бьорндалена - 40 минут 49,7 секунды. Второе место у немца Свена Фишера, который отстал от лидера на 49,1 секунды. При этом Фишер трижды промахнулся. И, наконец, француз Рафаэль Пуаре с отставанием более чем на минуту занял третью позицию.

Из четырех стартовавших россиян в десятку смог пробиться только Сергей Чепиков. Причем, он мог занять не 10-е место, а подняться еще выше, но потеря палки на выезде с третьего огневого рубежа отняла у него как минимум 10 секунд. Виктор Майгуров, для которого эта гонка стала последней в его спортивной карьере, финишировал 12-м. Худший результат показал у хозяев чемпионата Сергей Рожков, закончивший гонку на 25-м месте. И лишь 23-м финишировал Павел Ростовцев. После гонки Ростовцев, который досадно упал на выезде со стрельбища на четвертом огневом рубеже, признался, что не смог подойти к этому чемпионату в оптимальной форме. "Лишний раз убеждаюсь, что для достижения хорошего результата надо много работать. Этот год был для меня очень длинным и трудным. Я бы не участвовал во всех этапах розыгрыша Кубка мира, если бы не мировое первенство, которое должно было пройти дома. Было психологически тяжело: старты не складывались, приходилось все время доказывать, реабилитироваться. И прежде всего в своих глазах", - сказал Ростовцев в интервью ИТАР-ТАСС. Таким образом, сборная России не выполнила, поставленную на чемпионат мира задачу - шесть медалей. На счету россиян их всего пять: две золотые, две серебряные и одна бронзовая. Напомним, что золотые награды принесли России девушки в эстафете и Альбина Ахатова в гонке с масс-стартом. В итоговом общем зачете сборная России заняла третье место вслед за командами Германии и Норвегии.