Ирина Лобачева и Илья Авербух
НТВ+
Ирина Лобачева и Илья Авербух Ирина Лобачева и Илья Авербух
 
 
 
Ирина Лобачева и Илья Авербух
НТВ+
 
 
 
Ирина Лобачева и Илья Авербух
НТВ+

Ставшие в пятницу чемпионами мира в танцах на льду российские фигуристы серебряные призеры Олимпийских игр Ирина Лобачева и Илья Авербух настроены пока остаться в спорте. Об этом в телефонном интервью ИТАР-ТАСС по телефону сообщил Илья Авербух.

"Процентов 80 за то, что мы останемся, чтобы продолжать спортивную карьеру. 20 процентов оставляем на то, что, может быть, уйдем в профессионалы", - отметил фигурист. Он выразил огромную радость по поводу того, что Россия наконец-то снова вернулась на "золотой" пьедестал в танцах на льду. Напомним, что отечественный танцевальный дуэт не поднимался на высшую ступеньку на чемпионатах мира с 1999 года, когда обладателями "золота" стали россияне Анжелика Крылова и Олег Овсянников.

"Мы безумно счастливы и очень устали. Мы не были раскованны так, как хотелось бы. Сказывалось давление того, что надо было выиграть. Слишком велика была цена ошибки, которую мы могли допустить", - сказал спортсмен.

Илья Авербух рассказал, что готовиться к чемпионату мира в Нагано после состязаний в Солт-Лейк-Сити было очень тяжело, поскольку весь пик спортивной формы был рассчитан именно на Олимпиаду. По словам спортсмена, сезон вообще сложно начался - с травмы Ирины. "Мы вынуждены были половину сезона пропустить. Однако в итоге все-таки стали вторыми на Олимпийских играх и чемпионами мира. Сейчас, - сообщил Илья, - Ирина чувствует себя лучше".

После чемпионата в Нагано перерыва для отдыха у спортсменов не будет. Из Японии они отправятся в Монако, где состоятся показательные выступления. После этого чемпионов ждут во Франции и США.