Российский нападающий Андрей Свечников выбран клубом "Каролина" под вторым номером на драфте НХЛ в Далласе, сообщается на официальном сайте лиги.

В прошлом сезоне форвард выступал в Хоккейной лиге Онтарио за "Барри Кольтс", набрал 72 очка (40 шайб и 32 результативные передачи) в 44 матчах регулярного чемпионата, 11 очков (5+6) в 8 играх плей-офф. В сезоне-2016/17 Свечников играл за "Маскегон Ламберджекс" в Хоккейной лиге США, где в 48 матчах записал себе в актив 58 очков (29+29).

"Я ждал этого момента два года с момента приезда в Северную Америку, - сказал 18-летний Свечников. - Это лучший момент в моей жизни. Ощущения самые лучшие, ведь сбылась моя мечта. Спасибо всем, кто помогал мне: семье, брату, агенту, друзьям".

Отметим, что брат хоккеиста Евгений Свечников является игроком "Детройт Ред Уингз".

Российский нападающий Виталий Кравцов задрафтован "Нью-Йорк Рейнджерс" под девятым номером. Кравцов в сезоне-2017/18 защищал цвета челябинского "Трактора", в 35 матчах регулярного чемпионата КХЛ набрал 7 очков (4+3), в 16 играх плей-офф - 11 (6+5).

Клуб "Баффало Сейбрз" выбрал шведского защитника Расмуса Далина под первым номером. В составе шведской "Фрелунды" в прошлом сезоне Далин сыграл 41 матч регулярного чемпионата, получил 20 баллов за результативность (7+13), в шести играх плей-офф - 3 (1+2).

В первом раунда драфта были выбраны еще два российских хоккеиста: нападающий Григорий Денисенко ("Флорида Пантерз", 15-й номер) и защитник Александр Алексеев ("Вашингтон Кэпиталз", 31-й). Денисенко в прошлом сезоне защищал цвета ярославского "Локомотива" и "Локо", а Алексеев за клуб Западной хоккейной лиги "Ред Дир Ребелс".