Российская прыгунья в высоту Мария Кучина (в замужестве Лацискене) одержала уверенную победу на Мемориале Евстратова, который проходит в подмосковном городе Жуковский. 25-летняя Мария показала результат 2,01 метра.

Второе место заняла Татьяна Ермаченкова (1,88), третьей стала Татьяна Одинева (1,88).

Мемориал Евстратова стал 44-м турниром подряд, на котором Кучина заняла первое место. Победная серия российской легкоатлетки началась в июле 2016 года на Всероссийской летней Универсиаде. За этот период россиянка выиграла чемпионат мира и чемпионат мира в помещении, а также все этапы "Бриллиантовой лиги", в которых принимала участие.

Мария является двукратной чемпионкой мира, двукратной чемпионкой мира в помещении, серебряным призером чемпионата Европы 2014 года, также россиянка стала победительницей финала "Бриллиантовой лиги" 2017 года. Ей принадлежит рекорд по количеству побед в прыжках в высоту на этапах "Бриллиантовой лиги" - 15.

Отметим, что Кучину, которая в прошлом сезоне выиграла все старты, не захотели признавать лучшей легкоатлеткой Европы, а затем ей не нашлось места в финальной тройке номинанток на звание легкоатлетки мира 2017 года.