Виталий Мутко
Global Look Press
Виталий Мутко Слуцкий взял на себя всю вину за неудачу, предложив свою тренерскую ношу кому-то другому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Мутко
Global Look Press
 
 
 
Слуцкий взял на себя всю вину за неудачу, предложив свою тренерскую ношу кому-то другому
Reuters
 
 
 
При этом глава РФС Мутко не исключил, что в случае отказа Слуцкого национальную команду страны вновь может возглавить иностранец, никаких лимитов и оговорок при выборе кандидатов не будет
Reuters

Президент Российского футбольного союза (РФС) и министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что сборную России после неудачного выступления на Евро-2016 может возглавить иностранный специалист и "даже женщина", но основным кандидатом на этот пост остается Леонид Слуцкий.

"Мы договорились, что в ближайшее время Слуцкий уже сам окончательно определится. Двери сборной для него открыты, и, исходя из этого, мы пока не снимаем кандидатуру Слуцкого, это кандидат номер один. Если он примет решение продолжить, я с удовольствием его поддержу", - цитирует Мутко "Интерфакс".

Контракт Слуцкого с РФС действует до середины июля. Министр выразил надежду, что наставник ЦСКА, сделав выводы после нынешнего выступления российской сборной, приобрел опыт, который в дальнейшем может помочь в подготовке спортсменов.

При этом глава РФС не исключил, что в случае отказа Слуцкого национальную команду страны вновь может возглавить иностранец, никаких лимитов и оговорок при выборе кандидатов не будет.

"Никакого "блока" нет, даже женщина может стать тренером", - заявил Мутко, отметив, что ему бы хотелось видеть на этом посту российского специалиста.

Ранее итальянская газета La Gazzetta dello Sport сообщила, что РФС сделал предложение чилийскому специалисту Мануэлю Пеллегрини.

Леонид Слуцкий возглавил сборную России в августе 2015 года, по согласованию с РФС он продолжал тренировать московский ЦСКА. Под его руководством национальная команда провела 13 матчей (шесть побед, две ничьих, пять поражений).

На Евро-2016 сборная проиграла два матча и один свела вничью, заняв последнее место в группе. Слуцкий взял на себя всю вину за неудачу, предложив свою тренерскую ношу кому-то другому.

"Просто потеряно немножко время"

Мутко намерен обсудить кандидатуру тренера с президентами клубов Премьер-лиги, "людьми, которые сегодня занимаются футболом", и исполкомом РФС. Итоги выступления сборной подведет технический комитет РФС.

"Сейчас нужен специалист, который вселит уверенность, тактически поведет команду вперед. У нас будет тестовый турнир - Кубок конфедераций, есть возможность на этом турнире что-то апробировать. Подумаем вместе", - цитирует Мутко ТАСС.

Напомним, что через два года Россия примет чемпионат мира по футболу, куда наша команда автоматически попадет на правах хозяйки и не будет проводить официальных матчей в отборочный период.

"Ситуация аналогичная, как была в 2005 году. Ситуация не патовая, не угрожающая, нет никаких трагедий, просто потеряно немножко время, и нам все по новой надо сейчас сделать и повторить успех 2008 года", - отметил глава РФС, напомнив о том, что на Евро-2008 сборная России под руководством Гуса Хиддинка дошла до полуфинала.

В тренеры сборной прочат девочку и пастуха

Известные футбольные болельщики отреагировали на слегка сексистскую шутку Виталия Мутко, ограничившего диапазон кандидатов в тренеры сборной половозрелыми представительницами слабого пола.

Верный поклонник "Зенита" Михаил Боярский раздвинул заданные министром рамки, предложив в качестве тренера сборной одну из девочек-участниц шоу "Голос", а также певца Филиппа Киркорова, который, по его замыслу, должен совместить на этом посту "приятное с полезным".

"По крайней мере, все будет безобидно тогда, потому что можно будет сказать: "Ну, у нас девочка тренер". Так хоть будет серьезное оправдание", - сказал Боярский агентству "Р-Спорт".

Не остался в стороне и официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) Владимир Маркин, который выразил мнение, что сборную России может тренировать "обычный пастух".