"Эдмонтон" выбрал Якупова под первым номером на драфте НХЛ
ФХР
"Эдмонтон" выбрал Якупова под первым номером на драфте НХЛ
 
 
 
"Эдмонтон" выбрал Якупова под первым номером на драфте НХЛ
ФХР

Российский хоккеист Наиль Якупов был выбран клубом Национальной хоккейной лиги "Эдмонтон Ойлерс" под первым номером на драфте НХЛ, проходящем на арене "Консол Энерджи Центр" в Питтсбурге.

Наиля Якупова чуть не "погасили" в матче OHL (ВИДЕО)

Якупов возглавлял рейтинги скаутской службы НХЛ для полевых игроков, которые выступают в Северной Америке, на протяжении всего сезона-2011/12. За два сезона выступлений в хоккейной лиге провинции Онтарио Якупов в 113 матчах набрал 175 (82+93) очков, став с этим результатом самым перспективным игроком CHL.

"Чувствую себя великолепно. В детстве я даже не мог мечтать, что смогу когда-нибудь выступать в НХЛ. Я лишь смотрел матчи этой лиги по телевидению. Даже два года назад, когда я уезжал из России, не думал об этом, - сказал Якупов. - Команда молодая, но, тем не менее, в ней уже собраны сильные игроки, есть и настоящие звезды. Я пока не могу поверить в то, что это действительно произошло".

В истории драфтов Якупов стал лишь третьим российским игроком, выбранным под общим первым номером. Ранее это удавалось Илье Ковальчуку (2001 год "Атланта") и Александру Овечкину (2004 год "Вашингтон"), напоминает РИА "Новости".

По рейтингам скаутского бюро в первую десятку полевых игроков из Северной Америки входят четыре нападающих и шесть защитников, причем форварды либо приехали из Европы, либо имеют европейские корни - это Якупов, Григоренко, чех Радек Факса и американец Алекс Гальченюк, который провел часть жизни в России.