Президент РФС Сергей Фурсенко: "Надеюсь, таких инцидентов больше не будет в российском футболе"
rfs.ru
Президент РФС Сергей Фурсенко: "Надеюсь, таких инцидентов больше не будет в российском футболе"
 
 
 
Президент РФС Сергей Фурсенко: "Надеюсь, таких инцидентов больше не будет в российском футболе"
rfs.ru

Бюро исполкома Российского футбольного союза на внеочередном заседании в четверг рассмотрело инцидент, произошедший в Самаре на матче чемпионата России "Крылья Советов" - "Анжи", в ходе которого в адрес капитана махачкалинского клуба Роберто Карлоса были совершены действия расистского характера.

Бюро постановило внести изменения в дисциплинарный регламент РФС, которые, в частности, позволят Контрольно-дисциплинарному комитету в случае повторения подобных инцидентов наказывать участников чемпионата проведением матчей без зрителей.

Внесены изменения в статью 121 дисциплинарного регламента "Дискриминация и расизм, публичная демонстрация нацистской атрибутики и символики". Была дополнена часть 2 указанной статьи таким видом санкций, как проведение без зрителей от одного до трех матчей, а также дополнена часть 3 указанной статьи таким видом санкций, как проведение матча на нейтральном поле в другом городе.

Как уточнил глава РФС Сергей Фурсенко, самарские "Крылья Советов" не будут наказаны проведением матча без зрителей, так как на момент проведения прошлого тура данного пункта в Дисциплинарном регламенте не было. Эта санкция начнет действовать с ближайшего тура. "Крыльям" могут грозить штраф и/или снятие очков, но столь строгие меры вряд ли будут применены.

"Решение о наказании в любом случае принимает КДК РФС, очередное заседание которого состоится в пятницу, - цитирует Фурсенко пресс-служба РФС. - Конечно, клуб не может отвечать абсолютно за всех болельщиков. Так как клуб достаточно быстро вычислил нарушителя, принимал активное участие в расследовании и уже принес официальные извинения "Анжи" и лично Роберто Карлосу - величайшему бразильскому игроку, я полагаю, что Дисциплинарный комитет не будет принимать в отношении клуба крайне жестких мер".