В среду по итогам третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу определилась окончательная расстановка сил в квартете С
Первый канал
В среду по итогам третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу определилась окончательная расстановка сил в квартете С Судьба путевок в финал решалась в противостоянии англичан и словенцев, которое завершилось победой родоначальников футбола с минимальным счетом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду по итогам третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу определилась окончательная расстановка сил в квартете С
Первый канал
 
 
 
Судьба путевок в финал решалась в противостоянии англичан и словенцев, которое завершилось победой родоначальников футбола с минимальным счетом
Первый канал
 
 
 
Англичане пробились в плей-офф ЧМ-2010, уступив первенство сборной США
Первый канал

В среду по итогам третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу определилась окончательная расстановка сил в квартете С. Первые два места, дающие право продолжить борьбу в плей-офф, заняли сборные Англии и США. А словенцы и алжирцы, проигравшие с минимальным счетом, покидают турнир.

- Сборные Германии и Ганы продолжат борьбу за Кубок мира
- Расписание и результаты матчей, положение команд

Подопечных Матьяжа Кека, отобравшие право выступить на ЧМ-2010 у сборной России в стыковых матчах, лидировали в группе перед последним туром. Словенцам достаточно было сыграть с Англией вничью, чтобы выйти в плей-офф. Их могло устроить и поражение, при условии, что США и Алжир сыграют вничью. Однако судьба распорядилась иначе. Англичане, которых до начала чемпионата называли одним из фаворитов, добились нужной победы и удержала ее, а американцы забили чудо-гол в концовке.

Команда Фабио Капелло открыла счет своим победам в ЮАР благодаря единственному голу на 23-й минуте в исполнении Джермейна Дефо, который по замыслу тренера заменил в нападении бледно выглядевшего Эмиля Хески и составил компанию Уэйну Руни. Более мотивированные англичане провели матч активно и создали еще несколько опасных моментов, Руни даже попал в штангу, но забить еще не смогли. Словенцы тоже не отсиживались в обороне, особенно в концовке, когда их соперники пережили несколько неприятных минут.

Игроки сборной США с тем же счетом 1:0 додавили Алжир, забив одновременно с финальной сиреной. Героем матча стал лидер звездно-полосатых Лэндон Донован, расторопно сыгравший на добивании. Этим чудо-голом американцы не только обеспечили себе выход в 1/8 финала, но и финишировали на первом месте в группе, обойдя родоначальников футбола по количеству забитых мячей. Сборная США в матче с Алжиром также атаковала гораздо активнее соперника, однако добиться своего им удалось только в добавленное время.

Соперники американцев и англичан по 1/8 финала ЧМ-2010 определятся позднее в среду по итогам матчей в группе D Гана - Германия, Австралия - Сербия.

Итоговое положение:

Группа С И О М
1. США 3 5 4-3
2. Англия 3 5 2-1
3. Словения 3 4 3-3
4. Алжир 3 1 0-2

Напомним, что по регламенту чемпионата мира при равенстве очков прежде других показателей учитывается разница забитых и пропущенных мячей, затем - количество забитых мячей и лишь после этого - результаты личных встреч.