Сафин вернется через две недели
Архив NEWSru.com
Сафин вернется через две недели
 
 
 
Сафин вернется через две недели
Архив NEWSru.com

Отказ Марата Сафина от выступления уже во втором турнире категории "Большого шлема" в этом сезоне - на Уимблдоне, а до этого в открытом чемпионате Франции - вызвал немало толкований в теннисном мире. В некоторых комментариях откровенно звучит неверие в то, что причина таких решений - все та же травма кисти левой руки, которая не дала россиянину доиграть открытый чемпионат Австралии в январе.

"Никаких других оснований для отказа от Уимблдонского турнира у Марата нет и не было, - сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Он проходит курс физиотерапии по поводу надрыва сухожилия в месте его прикрепления. Это травма всегда лечится долго. Марат может играть, но постоянная боль не дает возможности полноценно выступать в серьезных турнирах, особенно, когда речь идет о категории "Большого шлема". Так зачем выходить на корт, когда шансов на победу в нынешней ситуации практически нет".

Предстоящие две недели, по словам Тарпищева, Марат будет продолжать лечение надрыва сухожилия, тем более что в месте травмы образовалась мозоль. Ее надо с помощью массажа "размять". На вопрос, когда же один из лучших российских теннисистов вновь будет радовать поклонников мощной и красивой игрой, президент ФТР сказал, что с учетом характера травмы и предпринимаемого лечения можно надеяться, что это произойдет после Уимблдона, то есть через две недели.

"Марат, естественно, очень расстроен тем, что не может выступать в серьезных турнирах, но верит в то, что скоро его травма останется в прошлом", - подчеркнул Тарпищев.

Сафин провел в этом году в рамках серии турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов 18 матчей, 12 из которых завершил победно, правда, не выиграл ни одного соревнования. Травма существенно сказалась и на его положении в "Чемпионской гонке АТР " АТП - сейчас он занимает 42-ю позицию, а ведь 2002 год завершил на третьей строке этой классификации.