Архив NTVRU.com

В Москве будет построен круглогодичный спортивно-оздоровительный комплекс "Воробьевы горы" общей площадью 55 гектаров. В первую очередь в 2002-2003 годах намечено проложить круглогодичную трассу горнолыжного спуска, которая будет действовать при температуре до 35 градусов тепла. На экспериментальные работы в этой области из городского бюджета планируется выделить 26 млн. рублей, сообщает "Интерфакс".

Второй этап работ (2002-2004 годы) включает в себя строительство четырехзвездочной гостиницы на 250 номеров, а также строительство монорельсовой дороги от станции метро "Университет".

Учитывая уникальность объекта и отсутствие у российских организаций опыта выполнения подобных работ, к строительству будут привлечены западные фирмы, которые разработают и изготовят необходимое оборудование для образования снежного покрова горных трасс и трамплина, а также систему управления комплексом в целом.

В июле текущего года в столице пройдет тендер по определению заказчика на проектирование и строительство комплекса "Воробьевы горы", а также генерального проектировщика и генеральных подрядчиков. При формировании положений тендера будут учитываться условия привлечения инвестиций. Функции городского инвестора по проектированию и строительству комплекса "Воробьевы горы" в части финансирования работ из бюджета столицы возложены на управление городского заказа правительства Москвы.