Владимир Крамник
Архив NTVRU.com

В испанском Леоне проходит матч по "продвинутым шахматам" (advanced chess) между чемпионом мира по классическим шахматам Владимиром Крамником и экс-чемпионом мира ФИДЕ Виши Анандом. Турнир состоит из шести быстрых партий, во время которых каждому из соперников разрешается использовать собственные дебютные базы и шахматные программы. В каждый из игровых дней играется по две партии. Если матч закончится со счетом 3:3, исход поединка решат дополнительные блиц-партии, сообщает clubkasparov.ru.

Две первые партии матча закончились вничью. В первом поединке белыми играл Крамник, и в ферзевом гамбите после содержательной борьбы мир был заключен на 33-м ходу. Во второй партии большой игры не получилось: игравший белыми Ананд предложил ничью уже на 20-м ходу.

Во второй игровой день вперед вырвался Владимир Крамник. В обеих партиях был разыгран ферзевый гамбит. В первой партии Крамник белыми добился успеха на 37-м ходу. Во второй партии Виши не использовал всех своих шансов - ничья на 48-м ходу.