Нападающий "Зенита" и сборной России Артем Дзюба в интервью пресс-службе питерского клуба рассказал о своих эмоциях после гола в ворота Саудовской Аравии (5:0) в матче открытия ЧМ-2018 и объяснил, почему решил отмечать последующие голы на домашнем турнире воинским приветствием.

Напомним, что основным форвардом в команде Станислава Черчесова перед стартом ЧМ был Федор Смолов. Однако у нападающего "Краснодара" не заладилась игра еще в стартовом матче, а вышедший вместо Смолова Дзюба отличился уже спустя минуту своего пребывания на поле.

"Как и любой спортсмен, а я человек амбициозный, старался максимально использовать каждую минуту, которую предоставят. Перед выходом на замену стоял и даже уже не разминался, а просто кипел, ждал, смотрел на тренера. И когда он только повернулся, я рванул туда, моментально сбросил манишку. После забитого гола начал на эмоциях показывать жестами, что я должен быть здесь. И Черчесов так красиво отдал честь. У меня в голове зародилось, что если я выйду на матч с Египтом и смогу забить, то сделаю ответочку", - рассказал Дзюба.

На ЧМ-2018 сборная России впервые в новейшей истории дошла до четвертьфинала, где уступила в серии послематчевых пенальти будущему вице-чемпиону - команде.

"Станислав Саламович - эмоциональный человек, и в тот момент с его стороны произошло проявление эмоции. Ему я очень благодарен. Когда он мне предоставил шанс в игре с Египтом, я не мог его подвести, должен был оправдать доверие", - добавил Артем.

Дзюба праздновал свои голы на домашнем мундиале, коих было три, воинским приветствием, прикладывая руку к покрытой голове. Позже этот узнаваемый жест начали копировать даже на Украине.

"Знал, что к пустой голове не прикладывают, часто это слышал. Когда забиваешь гол, то немножко себя не контролируешь, а в тот момент у меня точно было желание показать то, что показал", - отметил форвард.