Голландские ватерполистки опротестовали победу сборной России

Женская сборная Нидерландов по водному поло подала протест на победу сборной России в матче 1/8 финала чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште, сообщает De Telegraaf.

Накануне представительницы России переиграли голландок - 11:10. В третьем периоде главный тренер нашей сборной Александр Гайдуков попросил тайм-аут при счете 8:8, когда мячом владели соперницы.

Согласно регламенту, просьба о тайм-ауте от команды без мяча расценивается как нарушение правил.

Судьи посчитали, что главный тренер россиянок не запрашивал тайм-аут, и не стали наказывать команду. Сам Гайдуков позже объяснил, что не просил тайм-аут, несмотря на то, что поднял руку.

Изучив вопрос, в воскресенье Международная федерация плавания (FINA) отклонила протест. В случае удовлетворения протеста матч бы доиграли с того момента, когда Гайдуков якобы попросил тайм-аут.

Таким образом, в четвертьфинале российские ватерполистки встретятся с командой Италии. Матч состоится 24 июля.