"Моссад" опасается повторения резни на Олимпиаде
Global Look Press
"Моссад" опасается повторения резни на Олимпиаде
 
 
 
"Моссад" опасается повторения резни на Олимпиаде
Global Look Press

Израильские спецслужбы опасаются повторения резни, возникшей на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году, на Играх в Лондоне. После теракта в болгарском Бургасе агенты "Моссада" были задействованы для того, чтобы выявить и предотвратить возможную угрозу безопасности атлетам из Израиля.

Во время Олимпийских игр в Мюнхене террористы из палестинского "Черного сентября" взяли в заложники девятерых участников сборной Израиля. В ходе операции по их освобождению погибли все члены израильской команды и один немецкий полицейский, еще двое спортсменов были убиты террористами ранее.

Представители "Моссада" полагают, что на этот раз опасность может исходить от ливанской группировки "Хизбаллах".

"Пребывание в состоянии повышенной готовности необходимо, поскольку в прошлом Олимпийские игры бывали омрачены различными происшествиями. Все мы помним Мюнхен. Однако событие 1972 года не были единственным подобным инцидентом, хотя, безусловно, и являются наиболее трагичным. Мы должны быть готовы к любой ситуации", - цитирует ИТАР-ТАСС министра обороны Израиля Эхуда Барака.

Тем временем, охрану Олимпийского парка в ходе Игр будут обеспечивать 17000 военнослужащих и 7000 сотрудников частных охранных фирм, а улицы Лондона будут патрулировать 12,5 тысяч полицейских. С 14 июля местные власти страны ввели строгие ограничение на полеты над британской столицей и олимпийскими объектами. Контролировать воздушное пространство будут вертолеты "Пума" со снайперами на борту и истребители "Торнадо". На крышах наиболее высоких строений в стратегически значимых районах Лондона было размещено шесть зенитно-ракетных комплексов.

На боевое дежурство в столице заступил вертолетоносец "Оушн", который при необходимости сможет незамедлительно оказать помощь силам безопасности в воздушном пространстве, речной и морской акватории Большого Лондона. Над Олимпийским парком будет курсировать летательный аппарат, оснащенный датчиками радиации, а на крыше Олимпийского стадиона будут дежурить снайперы из элитного подразделения Скотленд-ярда. На стадионах оборудованы и специальные укрепленные комнаты для зрителей и спортсменов.