Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова – чемпионки мира
AP Photo/CP, Jacques Boissinotl
Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова – чемпионки мира
 
 
 
Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова – чемпионки мира
AP Photo/CP, Jacques Boissinotl

Золотая медаль дуэта мастеров синхронного плавания стала единственной наградой российской сборной в шестой день чемпионата мира по водным видам спорта в канадском Монреале.

Золотая медаль дуэта Анастасия Ермакова - Анастасия Давыдова стала единственной наградой российской сборной в шестой день чемпионата мира. Наши девушки получили от судей - 98,750 балла.

Второе место заняла японская пара - Сахо Карада и Емико Судзуки /97,001/, третье - испанки Джемма Менгуаль и Паола Тирадос /94,417/.

22-летним двукратным олимпийским чемпионкам не было равных, хотя и им пришлось понервничать. Но не из-за соперниц, а из-за проливного дождя, который отложил выступления дуэтов на полчаса.

При этом технический комитет по этому виду спорта склонялся к переносу соревнований на следующий день. "Честно говоря, это нас напугало, - призналась специальному корреспонденту ИТАР-ТАСС Ермакова, - так как мы были настроены на выступление. Гораздо меньше нас пугают соперницы. Мне лично больше нравится испанский дуэт, в нем много женственного, тогда как в программе японских девушек техническая сторона уже похожа на движения роботов".

У Ермаковой /ее почему-то зовут Асей, в то время как подругу - Настей/, похоже, личные претензии к японкам. Именно японский тренер потребовала, чтобы Ася замазала декоративной косметикой свои татуировки. Их ни много ни мало - 17, причем на теле девушки изображены крупные... бабочки. На естественный вопрос о таком выборе хозяйка татуировок ответила: "Бабочки мне кажутся символом свободы и кратковременной, но яркой красоты. А замазать мы их и сами собирались. Правда, с трибуны не видно?"

Произвольная программа дуэта была составлена спортсменками совместно с тренером Татьяной Данченко в агрессивной и стильной манере. С образом акул в исполнении Ермаковой и Давыдовой на чемпионате мира 2003 года в Барселоне зрители уже были знакомы.

Запомнилась олимпийская произвольная программа - вызывающе блестящий балет /другого слова и не подберешь/ из "Дон Кихота" Минкуса.

На этот раз в бассейне вовсю разбушевались вампиры под музыку из американского фильма "Ван Хельсинг".

"Программа сама по себе очень тяжелая, - вступила в разговор Давыдова. - Сложные связки, высокий темп, много разных элементов, которые нужно исполнять синхронно. К окончанию уже кажется, что нет сил, тем более, что из-за расписания тренироваться пришлось только накануне, а до этого три дня были пропущены. Выносливость снижается сразу".