Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
Вячеслав Фетисов Леонид Тягачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Леонид Тягачев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com

Госкомспорт не намерен брать на себя полномочия других спортивных ведомств, в частности Олимпийского комитета РФ (ОКР), утверждает Вячеслав Фетисов. "Госкомспорт не собирается никого подсиживать, отбирать чьи-то полномочия. Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы консолидировать все усилия, которые помогут решить стоящие перед нами задачи", - заявил Фетисов в интервью газете "Московские новости", опубликованном во вторник.

Он подчеркнул, что спор о том, кто главнее - ОКР или Госкомспорт, идет уже давно, но он бессмыслен, поскольку полномочия двух главных спортивных ведомств страны разграничены. При этом Фетисов считает, что ОКР должен согласовывать с Госкомспортом некоторые свои действия.

Фетисов также опроверг утверждения о том, что президент ОКР Леонид Тягачев "приложил руку" к его назначению на пост председателя Госкомспорта. "Это - неправда. Решение о назначении принималось сразу после Зимней Олимпиады, и Тягачев в той ситуации не мог влиять ни на что", - подчеркнул он.

Говоря об основных идеях недавно представленной им концепции развития физкультуры и спорта в РФ, глава Госкомспорта отметил, что, прежде всего, настало время отделить профессиональный спорт от физкультуры, определить юридический статус профессионального спортсмена, создать базу, на которой сможет развиваться и спорт высших достижений, и решаться вопросы оздоровления нации. Фетисов сообщил, что в настоящее время формирует команду, которая будет реализовывать на практике положения концепции. "Скоро я озвучу ее состав - это будет многогранный коллектив, и некоторые имена в нем для многих станут сюрпризом", - сказал глава Госкомспорта.

Отвечая на вопрос о создании общества "Спортивная Россия", он отметил, что "это - неполитическая организация, целью которой будет пропаганда здорового образа жизни". Фетисов не исключил своего участия в руководящих органах нового общества, если ему предложат в них войти.