Григорий Родченков
Global Look Press
Григорий Родченков
 
 
 
Григорий Родченков
Global Look Press

Басманный суд Москвы наложил арест на дом бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который бежал за океан и рассказал о государственной поддержке допинга в РФ.

"Суд наложил арест на двухэтажный жилой дом Родченкова в Московской области. В то же время, суд отказался арестовать земельный участок, который принадлежал Родченкову", - сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

В настоящее время следственный комитет проверяет обстоятельства распространения Родченковым допинга среди российских спортсменов и выясняет, не был ли дом построен на преступные доходы. При этом официальное обвинение Родченкову пока не предъявлено.

В мае прошлого года ученый дал пространное интервью New York Times, в котором рассказал о полутора десятках спортсменов из РФ, выигравших медали на домашней Олимпиаде в Сочи благодаря государственной допинговой программе.

Родченков рассказал всему миру о дырке в стене лаборатории, через которую сотрудниками спецслужб якобы подменялись допинг-пробы российских участников Игр-2014 в Сочи. При этом, по словам ученого, атлеты перед олимпийскими стартами употребляли изобретенный им коктейль из запрещенных препаратов.

На основании этих показаний Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование в отношении российских спортсменов, итоги которого известны как "доклад Макларена".

Российские власти категорически отвергают утверждения Родченкова. Как заявлял президент РФ Владимир Путин, Родченков во время пребывания на посту главы Московской антидопинговой лаборатории "таскал в Россию всякую гадость" и "превратил это в личный бизнес".

Помимо громких выступлений в американской прессе, Родченков принял участие в съемках документального фильма о допинге "Икар".