Россия официально вступила в борьбу за право проведения ЧМ по футболу
Архив NEWSru.com
Россия официально вступила в борьбу за право проведения ЧМ по футболу
 
 
 
Россия официально вступила в борьбу за право проведения ЧМ по футболу
Архив NEWSru.com

Руководство Российского футбольного союза (РФС) отправило в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) письмо о намерениях проведения чемпионата мира 2018 или 2022 года.

По данным ИТАР-ТАСС, письмо о намерениях подписали министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и генеральный директор РФС Алексей Сорокин. Таким образом, РФС официально вступил в борьбу за право проведения турнира.

Такие же документы в ФИФА уже отправили федерации Австралии, Англии, Катара, Португалии и Испании (совместно), Бельгии и Нидерландов (совместно). Письма о намерениях принимаются до 2 февраля.

На втором этапе ФИФА разошлет в заинтересованные федерации формы для регистрации заявки на участие в тендере. До 16 марта эти формы должны быть заполнены и отправлены обратно в ФИФА.

В апреле 2009 года федерации получат соглашение об обязанностях принимающей стороны, которое необходимо отправить до 11 декабря 2009 года. До 14 мая 2010 года участвующим в конкурсе федерациям необходимо предоставить в ФИФА Заявочную книгу. А в декабре 2010 года после визита оценочных комиссий исполком ФИФА объявит хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Пока РФС не определился с городами-кандидатами на проведение ЧМ. Рассматриваются возможности Москвы и Московской области (5 стадионов), Санкт-Петербурга (2), Самары, Краснодара, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Ярославля (по 1). РФС планирует подать заявку на 8 городов и 12 стадионов.