ЦСКА вошел в состав Ассоциации европейских клубов, преемницы G-14
Архив NEWSru.com
ЦСКА вошел в состав Ассоциации европейских клубов, преемницы G-14
 
 
 
ЦСКА вошел в состав Ассоциации европейских клубов, преемницы G-14
Архив NEWSru.com

Московский футбольный клуб ЦСКА вошел в состав новообразованной Ассоциации европейских клубов (АЕК), которая объединит представителей 53 национальных ассоциаций, сообщает пресс-служба армейцев.

Отметим, что создание АЕК, пришедшего на смену элитарной группировке клубов под названием G-14, и подписание Меморандума о взаимопонимании между этой независимой организацией и УЕФА стало значительным событием в футбольной жизни Старого Света.

Долгожданного консенсуса удалось достичь совсем недавно на клубном форуме УЕФА в швейцарском Ньоне, куда был приглашен и президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. Руководители ведущих клубов Европы обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе и вопрос по выплате клубам компенсаций за вызовы игроков в национальные сборные.

На встрече было оговорено, что до генеральной ассамблеи и выборов в конце сезона ассоциацию и 16 клубов-основателей будет представлять временный совет. После выборов в совет АЕК войдут 11 членов, а также четыре представителя, назначенных правлением Стратегического совета УЕФА по профессиональному футболу. Более того, в будущем половину мест в Комитете УЕФА по клубным соревнованиям займут представители ассоциации клубов.

Ранее пресс-служба УЕФА сообщала, что во временный совет АЕК вошли: Карл-Хайнц Румменигге (председатель, "Бавария"), Жоан Лапорта (зам. председателя, "Барселона"), Умберто Гандини ("Милан"), Питер Кеньон ("Челси"), Мартен Фонтейн ("Аякс") и Жан-Мишель Ола ("Лион"). В число 16 клубов-основателей входят "Реал", "Барселона", "Милан", "Ювентус", "Лион", "Рейнджерс", "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Бавария", "Аякс", "Порту", "Олимпиакос", "Андерлехт", "Биркиркара", загребское "Динамо" и "Копенгаген".

Напомним, что ЦСКА осенью прошлого года получал приглашение и в группу G-14, о самороспуске которой было официально объявлено на прошлой неделе.