Марат Сафин

Уэйн Феррейра

Марсело Риос

Томми Хаас

Марат Сафин, единственный россиянин, продолжающий борьбу в одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии, без особого труда вышел в полуфинал турнира. Четвертьфинальный поединок в Мельбурне завершился на 28-й минуте первого сета при счете 5:2 в пользу Сафина: его соперник 30-летний южноафриканец Уэйн Феррейра отказался продолжать борьбу из-за растяжения мышц живота.

Видимо, сказалась усталость 30-летнего Уэйна, ведь на этом турнире ему дважды пришлось играть изнурительные пятисетовые поединки. Кроме того, матч проходил в условиях сильной жары. Южноафриканец пожаловался на мышечные боли еще в третьем гейме. Врачи оказали ему помощь, после чего Феррейра вернулся на корт, но травма сковывала его движения.

Подобный оборот событий позволит россиянину, которому в день завершения этого турнира исполняется 22 года, восстановить свои силы и немного расслабиться перед матчем за право выхода в финал турнира. Об этом Марат не преминул заявить журналистам на послематчевой пресс-конференции.

"Мне жалко Уэйна, но в то же время я очень рад, что мы не играли", - признался Сафин, который впервые в своей карьере стал полуфиналистом Australian Open. - Сегодня, я думаю, мне сделали подарок. Не очень хотелось играть в такой жаркий день, когда температура превысила отметку 30 градусов по Цельсию. Я думаю, для меня это очень хорошо, поскольку не пришлось растрачивать на корте слишком много энергии, которая очень пригодится в полуфинале".

Соперник Сафина, посеянного на Australian Open под девятым номером, определится в вечернем поединке между немцем Томми Хаасом (7) и чилийцем Марсело Риосом.