Фигуристка Алина Загитова принесла России первое олимпийское золото Пхенчхана
Reuters
Фигуристка Алина Загитова принесла России первое олимпийское золото Пхенчхана Алина Загитова сохранила свое преимущество над Евгенией Медведевой и стала олимпийской чемпионкой. У Медведевой - серебро
 
 
 
Фигуристка Алина Загитова принесла России первое олимпийское золото Пхенчхана
Reuters
 
 
 
Алина Загитова сохранила свое преимущество над Евгенией Медведевой и стала олимпийской чемпионкой. У Медведевой - серебро
Global Look Press

По итогам произвольной программы олимпийского турнира по фигурному катанию в Пхенчхане среди одиночниц россиянка Алина Загитова сохранила свое преимущество над Евгенией Медведевой и стала олимпийской чемпионкой. У Медведевой - серебро.

15-летняя Алина получила от судей в общей сумме 239,57 балла, опередив свою 18-летнюю подругу и коллегу по тренерской группе под руководством Этери Тутберидзе на 1,31 балла. Обе фигуристки получили одинаковую оценку за произвольную программу - 156,65.

На третью ступень пьедестала поднялась канадка Кэйтлин Осмонд (231,02).

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Благодаря этому двойному успеху сборная олимпийских атлетов из России поднялась с 21-го на 15-е место в общекомандном зачете Игр-2018. В копилке команды стало 14 медалей - одна золотая, пять серебряных и восемь бронзовых. Одну бронзу, завоеванную керлингистами в дабл-миксте, накануне забрали из-за положительного допинг-теста на мельдоний Александра Крушельницкого.

"Я почувствовала приятное удивление, когда увидела, что стала олимпийской чемпионкой, - приводит первую реакцию Загитовой РИА "Новости". - Рада, что смогла справиться с волнением, мы с тренерами очень много работали. Но, пока у меня нет медали, я не ощущаю, что стала олимпийской чемпионкой".

"Я ощущала, что у меня не было права на ошибку. Это давало стимул и волнение одновременно. Руки дрожали, но тело запомнило, что я много раз делала на тренировках, и само все исполнило", - добавила чемпионка.

Ранее в короткой программе одиночниц Медведева выступала первой и обновила свой же мировой рекорд по количеству набранных баллов - 81,61. Однако рекорд продержался всего несколько минут - до выступления Алины Загитовой. 15-летняя спортсменка получила за прокат короткой программы 82,92 балла, превзойдя достижение своей более опытной соотечественницы.

"На произвольную программу шла, как Каренина в фильме. С уверенностью, что хочу оставить всю себя на льду. Сегодняшний день сохранится в моей памяти. Я полностью оставила себя на льду, я ни о чем не сожалею", - цитирует Медведеву ТАСС.

Медведева также призналась, что впервые дала волю слезам - слишком высок был уровень ее эмоций.

"Я катала "наотмашь". Я всегда здраво оцениваю ситуацию. В прокате чувствовала себя как в тумане. Душа наслаждалась, что эти четыре минуты Олимпиады посвящены мне, а разум и тело делали, что было нужно. Для меня было важно не терять самообладания и не давать себе делать глупости, какие я иногда делаю в программе. То, что я так выступила после травмы, - моя маленькая победа. Слезы - это выплеск эмоций. Это не счастье и не горечь. Просто заплакала. Никогда такого не было", - рассказала медалистка каналу "Матч ТВ".

В этом сезоне юная Загитова уже обходила 18-летнюю Медведеву в очном споре на чемпионате Европы в Москве в короткой программе и по итоговой сумме баллов.

Еще одна представительница отечественной школы фигурного катания - Мария Сотскова (198,10) - после произвольной программы поднялась на четыре позиции и заняла восьмое место в итоговом протоколе.

"Это бесценный опыт, я рада, что смогла выступить, смогла собраться и показать неплохое катание. Было сложно, волнительно, ради этого стоит жить, выступать. Игры проходят раз в четыре года, ради них стоит все это делать", - заявила 17-летняя Сотскова.

В Пхенчхане россиянки уверенно защитили титул олимпийских чемпионок в женском одиночном катании, впервые в истории добытый четыре года назад в Сочи Аделиной Сотниковой.

Это пятая и шестая награды российского и советского женского фигурного катания на Олимпиадах, однако впервые в истории Игр на пьедестале почета оказались сразу две представительницы России.

На Играх-2018 отечественные фигуристы сумели добыть медали еще только в командном турнире.