Российские лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов заняли весь пьедестал в олимпийском лыжном марафоне на 50 км в Сочи
© РИА Новости / Александр Кряжев
Российские лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов заняли весь пьедестал в олимпийском лыжном марафоне на 50 км в Сочи Подобного лыжного триумфа россиян в марафоне олимпийская история не помнит. После этого успеха наша команда с дюжиной золотых медалей становится недосягаемой для конкурентов на вершине общекомандного зачета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов заняли весь пьедестал в олимпийском лыжном марафоне на 50 км в Сочи
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Подобного лыжного триумфа россиян в марафоне олимпийская история не помнит. После этого успеха наша команда с дюжиной золотых медалей становится недосягаемой для конкурентов на вершине общекомандного зачета
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Сборная России установила новый рекорд по числу медалей высшего достоинства на зимних Олимпийских играх, превзойдя достижение Лиллехаммера-1994 (11 золотых медалей)
© РИА Новости / Евгений Биятов

Российские лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов заняли весь пьедестал в олимпийском марафоне на 50 км в Сочи.

Золото финишным спуртом взял Легков, ранее уже продемонстрировавший свою выдающуюся форму, во многом определив исход серебряной медали для хозяев в лыжной эстафете. Серебро взял Вылегжанин (+0,7 сек), бронзу - Черноусов (+0,8), опередивший на финише норвежца Мартина Сундбю (+1,0).

Подобного лыжного триумфа россиян олимпийская история не помнит. После этого успеха наша команда с дюжиной золотых медалей становится недосягаемой для конкурентов на вершине общекомандного медального зачета. И может еще более упрочить свое лидерство по итогам соревнований "четверок" в бобслее, где на победу претендует экипаж Александра Зубкова.

- Экипаж Зубкова лидирует перед решающей попыткой бобслейных четверок
- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Всего на счету российской сборной 12 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей. Наш главный соперник на Играх - сборная Норвегии (11+5+10) - уже не сможет выйти на вершину, так как в оставшихся соревнованиях не представлена.

"Эта победа бесценна. Она более значима, чем вся моя жизнь, - приводит слова Легкова "Спорт-Экспресс". - Я даже не могу выразить словами, что я сейчас чувствую. 15 лет я стремился к этому результату. Моя тактика заключалась в том, чтобы сохранить как можно больше энергии, но при этом оставаться в лидирующей группе и следить за главными соперниками. Сейчас я очень устал, даже не понимаю, что происходит".

Хозяева блестяще провели эту изнурительную гонку. На протяжении всей дистанции пелотон возглавляли разные спортсмены, но россияне держались в главной группе и все время контролировали ситуацию. Развязка наступила на последнем километре, когда вместе с русской тройкой в отрыв бросился норвежец Сундбю, но в итоге ему досталась лишь "деревянная" медаль.

"Всякое можно было бы предположить перед стартом, ребята на самом деле в очень хорошей форме. Думаю, это абсолютно заслуженный результат, - заявила глава профильной федерации Елена Вяльбе. - Наконец-то Легков поверил в себя после эстафеты, доказал, что он великий. Не знаю, насколько была блестящей тактика - победителей не судят. Просто фантастика!"

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что не сомневался в победе российских лыжников в олимпийском марафоне. "Так болел за них, что голос сорвал! - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Всех поздравляю с праздником - Днем защитника отечества! Отдельно поздравляю Легкова, Вылегжанина и Черноусова! Я ждал победы и верил в ребят. Что касается Легкова, то знал - он должен, обязан выигрывать. Мужик сказал - мужик сделал!"

Помимо Легкова, на нынешних Играх три золотые медали в копилку сборной принес шорт-трекист Виктор Ан, также победивший в эстафете. По две - сноубордист Виктор Уайлд и пара фигуристов Татьяна Волосожар и Максим Траньков, первенствовавшие и в составе команды, фигуристка Аделина Сотникова, скелетонист Александр Третьяков, мужская биатлонная команда в эстафете, а также бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, которые в воскресенье еще могут пополнить золотой запас.

Сборная России установила новый рекорд по числу медалей высшего достоинства на зимних Олимпийских играх, превзойдя достижение Лиллехаммера-1994 (11 золотых медалей).

В Сочи пал даже рекорд СССР для белых Олимпиад. Своего лучшего результата по общему числу наград союзная сборная добилась в 1988 году в Калгари, где завоевала 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых).