Фигурист Максим Траньков будет знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи
© РИА Новости / Владимир Песня
Фигурист Максим Траньков будет знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи Церемония пройдет на стадионе "Фишт" в воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фигурист Максим Траньков будет знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Церемония пройдет на стадионе "Фишт" в воскресенье
Фото NEWSru.com
 
 
 
Траньков в Сочи завоевал две золотые медали: в командном турнире и в соревнованиях спортивных пар
© РИА Новости / Алексей Куденко

Фигурист Максим Траньков будет знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Об этом, по данным агентства "Р-Спорт", в воскресенье сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Церемония пройдет на стадионе "Фишт" в воскресенье. Траньков в Сочи завоевал две золотые медали: в командном турнире и в соревнованиях спортивных пар.

Напомним, что знаменосцем россиян на церемонии открытия домашних Игр был бобслеист Александр Зубков, впоследствии опровергнувший суеверие, будто знаменосцам на Олимпиадах не достается золота. А четыре года назад в Ванкувере право пронести отечественный триколор на закрытии было доверено конькобежцу Ивану Скобреву.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Выбор Максима Транькова в качестве знаменосца одобрил министр спорта России Виталий Мутко. "Максим - выдающийся спортсмен. Красивый, статный спортсмен понесет знамя, - цитирует министра "Спорт-Экспресс". - Уайлд или Ан? Это было бы сильно! Президент принял решение их наградить. Все призеры и личные тренеры будут представлены к наградам. Я верю в эту команду. Она еще жахнет!"

Ранее главный креативный директор и автор сценария церемонии закрытия Игр-2014 Константин Эрнст заявил, что программа закрытия Олимпийских игр в Сочи подверглась изменениям, чтобы дать возможность всем российским спортсменам, ставшим чемпионами Игр, вместе внести флаг страны на стадион.

"Да, (изменения в сценарий церемонии) вносились. Это касается людей, которые будут вносить флаг. Олимпиада создала повод, чтобы спортсмены, ставшие победителями, вынесли российский флаг", - сказал Эрнст журналистам.

Напомним, что россияне завоевали на Играх уже 11 золотых медалей.

Также Эрнст сообщил, что церемония закрытия Олимпийских игр в Сочи оставит у зрителей ощущение светлой грусти.

"Закрытие Олимпиады должно нести ощущение светлой грусти, - цитирует креативного директора ИТАР-ТАСС. - Игры становятся частью истории. Кто-то победил, кто-то проиграл. В течение 17 дней в Сочи находился весь мир, город был центром вселенной. И светлая грусть - правильна интонация церемонии. Мы хотели создать это ощущение при прощании с Олимпиадой".

По его словам, в церемонии будет участвовать детский хор: он состоит из тысячи человек, собранных из 83 регионов России. Руководить хором будет Валерий Георгиев. В закрытии Игр также примут участие Денис Мацуев и Юрий Башмет.