Правительство США предъявило Армстронгу счет на 30 миллионов долларов
Russian Look
Правительство США предъявило Армстронгу счет на 30 миллионов долларов
 
 
 
Правительство США предъявило Армстронгу счет на 30 миллионов долларов
Russian Look

Правительство Соединенных Штатов Америки подало судебный иск против знаменитого велогонщика Лэнса Армстронга, уличенного в употреблении допинга. Министерство юстиции США предъявило спортсмену претензии на 30 миллионов долларов за ущерб, нанесенный репутации государственной Почтовой службы США, которая в течение многих лет являлась спонсором его команды.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, формально Минюст присоединился к судебному иску, поданному ранее одним из велогонщиков, выступавшим вместе с Армстронгом. Однако, по сути дела, американские власти будут теперь своими силами добиваться от него возмещения ущерба. К таким действиям правительство США уже давно призывало национальное антидопинговое агентство, объявившее войну грязным методам в спорте.

Адвокаты Армстронга не согласны с финансовыми претензиями, предъявленными их клиенту, и утверждают, что репутация почтового ведомства вовсе не пострадала. При этом спонсирование команды велогонщиков принесло Почтовой службе 100 млн долларов прибыли.

В американских судах против Армстронга поданы еще несколько исков, в том числе его бывшей промоутерской компанией. Обвинения в употреблении допинга против него были выдвинуты еще несколько лет назад, однако он напрочь отрицал свою вину даже под присягой. Лишь в январе нынешнего года под давлением многочисленных доказательств Армстронг признался, что одержал все свои победы в престижной велогонке "Тур де Франс" только благодаря применению запрещенных препаратов.

За время своей блестящей спортивной карьеры, которую сам спортсмен в интервью Опре Уинфри признал "одной сплошной ложью", Армстронг за счет рекламы различных товаров и продуктов для спортсменов заработал более 218 млн долларов.

В настоящее время Армстронг пытается избежать тюремного заключения, признаваясь лишь в тех преступлениях, по которым истек срок давности. Однако его обвинители уверены, что спортсмен принимал допинг на протяжении всей своей карьеры, а не только в период ее расцвета.