Лига чемпионов: дуэль фаворитов на "Ноу Камп"
Архив NEWSru.com
Лига чемпионов: дуэль фаворитов на "Ноу Камп"
 
 
 
Лига чемпионов: дуэль фаворитов на "Ноу Камп"
Архив NEWSru.com

Во вторник в Европе после двухмесячного зимнего перерыва матчами 1/8 финала в Мюнхене, Ливерпуле, Эйндховене и Мадриде возобновился розыгрыш футбольной Лиги чемпионов. С результатами матчей первого игрового дня Вы можете ознакомиться здесь.

В среду в борьбу вступают еще восемь лучших на сегодняшний день клубов Старого света. Среди них действующий победитель турнира "Порту", а также лидеры первенств Италии, Испании, Англии и Франции.

"Барселона" - "Челси"
"Манчестер Юнайтед" - "Милан"
"Порту" - "Интер"
"Вердер" - "Лион"

Выделить центральный матч в столь представительном туре весьма затруднительно. Однако если принять во внимание котировки букмекеров, в среду нас ждет дуэль главных претендентов на победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов - "Барселоны" и "Челси". Эти команды были фаворитами еще до жеребьевки плей-офф, и их очная встреча уже на стадии 1/8 финала практически не внесла изменений в котировки.

Цена матча, который сами наставники команд уже окрестили досрочным финалом, необычайно высока. Амбициозный клуб Романа Абрамовича недавно уже получил пощечину, вылетев из борьбы за Кубок Англии, и в числе "запланированных" титулов Кубок чемпионов занимает едва ли не первое место. Кроме того, уже в выходные лондонцы будут играть в финале Кубка английской лиги.

Интересно, что пять лет назад Моуринью занимал должность ассистента главного тренера "Барсы" Луиса ван Гааля, и тогда каталонцы разгромили "Челси" в четвертьфинале еврокубка со счетом 5:1. Но об адекватном реванше англичане вряд ли помышляют. Деку, который помог "Порту" выиграть Лигу чемпионов прошлого сезона, а ныне защищает цвета "Барсы", отметил: "Не думаю, что мы увидим много голов, ведь "Челси" отлично прессингует и грамотно обороняется".

Тренеру английского клуба "Манчестер Юнайтед", который набрал отменную форму и в последних 17 поединках уступил лишь однажды, предстоит принять нелегкое решение в преддверии матча против "Милана". Голландец Рууд ван Нистелрой наконец-то залечил травму икроножной мышцы, из-за которой был вне игры в течение трех месяцев. Однако выйдет ли на поле футболист, который забил 34 гола в 37 матчах Лиги чемпионов за "МЮ", пока неизвестно.

А вот шестикратному клубному чемпиону Европы точно придется обойтись без своего лидера Андрея Шевченко, который получил перелом скулы в субботнем матче против "Кальяри". Именно украинский форвард реализовал решающий 11-метровый в финале 2003 года, однако наставник "Милана" Карло Анчелотти уверен, что его команда может решить задачу по выходу в следующий раунд и без Шевченко с Филиппо Индзаги, у которого сломана рука.

Новый тренер "Порту" Жозе Кусейру дебютирует в Лиге чемпионов домашним матчем против итальянского "Интера", который в нынешнем сезоне еще не потерпел ни одного поражения. Действующий обладатель Кубка чемпионов после ухода тренера Жозе Моуринью переживает не самые лучшие времена клуб уже не считается беспрекословным лидером португальского футбола, и чуть было не вылетел из Лиги чемпионов, чудом добыв путевку в плей-офф в двух последних матчах.

"Интер", напротив, уже за два тура до окончания группового этапа застолбил себе место в следующем круге, заняв первое место в группе. В нынешней Лиге чемпионов "черно-синие" одержали четыре победы при двух ничьих, что помогло им продлить свою беспроигрышную серию до 37 матчей и побить рекорд "Милана" тринадцатилетней давности.

"Ведер" наверняка с удовольствием вспоминает последний визит "Лиона" на "Везерштадион", когда хозяева сенсационно переломили исход двухраундового противостояния третьего круга Кубка УЕФА-1999/2000. Однако год спустя на той же стадии этого турнира "Вердеру" отомстил "Бордо". В сумме на своем поле немцы один раз праздновал победу и дважды расходились миром с французами, а все три гостевые игры проиграли.

"Лион", который в прошлом сезоне добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов, в общей сложности провел восемь еврокубковых поединков в Германии - выиграл два, свел вничью один и уступил в пяти. А принимал немцев семь раз, и здесь статистика французского клуба выглядит так: четыре победы, два поражения, одна ничья.