Мартин Хлават
Архив NEWSru.com
Мартин Хлават
 
 
 
Мартин Хлават
Архив NEWSru.com

Мартин Хлават сделал хет-трик и результативную передачу во встрече с "Питтсбургом", которая закончилась победой "Оттавы" со счетом 6:3. Для "Пингвинз" это поражение стало 18-м кряду, что стало главным антирекордом чемпионатов НХЛ.

Нынешний "Питтсбург" "превзошел" такие "достижения", как серии поражений "Вашингтона" в 1975 году и "Сан-Хосе" в 1993. Тогда команды проигрывали по 17 матчей подряд. За весь этот период у "Пингвиноы" в активе появилось лишь одно очко. Ровно неделю назад "Питтсбург" проиграл в дополнительное время "Сент-Луису", за что по правилам НХЛ дается одно очко.

Тем временем победа позволила "Оттаве" выйти на первое место в чемпионате НХЛ по набранным очкам, на одно опережая "Детройт". Остальные голы в составе "Сенаторов" забили Энтони Верметт, Крис Филлипс и Крис Нейл. В составе проигравших отличился россиянин Алексей Морозов.

В Ист-Рутерфорде Патрик Элиаш забросил две шайбы, что подарило "Дьяволам" победу 2:1 над "Калгари". Оба гола Элиаша были снабжены передачами Скотта Гомеса. В Чикаго Стефан Робидас забросил свою вторую шайбу в этом сезоне через 19,5 секунды после начала овертайма, и это оказалось залогом победы "Хокс" над "Сент-Луисом" 3:2. В Далласе голкиперу местных "Старз" Марти Турко понадобилось лишь 14 сэйвов для 18-го шутаута в карьере. От реакции Турко пострадал "Анахайм", проигравший 0:4.

И, наконец, в Сент-Поле Пол Кария забросил шайбу и сделал передачу, что помогло "Эвеланш" выиграть у "Миннесоты" 3:1. Остальные шайбы у победителей провели Джо Сакик и Милан Хейдук.