Вашингтонский судья взял тайм-аут на слушаниях "дела Овечкина"
AP Photo
Вашингтонский судья взял тайм-аут на слушаниях "дела Овечкина"
 
 
 
Вашингтонский судья взял тайм-аут на слушаниях "дела Овечкина"
AP Photo

Судья вашингтонского окружного суда Эммет Салливэн пока не смог решить, уполномочен ли он заниматься иском, поданным российским хоккейным клубом "Динамо" против выступающего за клуб Национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" россиянина Александра Овечкина. Такое решение Салливэн должен был принять в среду, но на состоявшихся в тот день слушаниях он дал самому себе отсрочку на несколько дней.

На проведении судебного процесса настаивают юристы, представляющие клуб "Динамо". Они добиваются от вашингтонского судьи поддержки постановления Арбитражного комитета Федерации хоккея России/Профессиональной хоккейной лиги о том, что Овечкин должен вернуться в Россию и играть за бело-голубых.

Завоевав в составе "Динамо" "золото" чемпионата России-2005, Овечкин подписал новый контракт с омским "Авангардом". В этом контракте содержалось положение, согласно которому 20-летний нападающий мог до 20 июля отказаться выступать за "Авангард" и уехать в НХЛ. Хоккеист как раз и воспользовался данным положением документа, но динамовцы утверждают, что соглашение с омским клубом не лишило юридической силы их контрактного предложения Овечкину, которое тот был обязан рассмотреть. Именно это утверждение и лежит в основе иска "Динамо", поданного в американский суд.

Руководство клуба "Кэпиталз" считает, что "Динамо" на самом деле не стремится вернуть Овечкина, а просто хочет получить за него денежную компенсацию. Динамовцы такое объяснение категорически опровергают. Примечательно, что на слушаниях в среду судья спросил истцов, готовы ли они решать спор на прямых переговорах с "Кэпитэлз". В ответ юрист "Динамо" сказал, что не имеет полномочий начинать подобные переговоры.

Как ожидается, судья Салливэн объявит о своем решении либо в конце нынешней, либо на следующей неделе. Если он постановит, что уполномочен заниматься данным делом, то начнется суд. Если же он решит, что неправомочен разбирать спор "Динамо" и "Кэпитэлз", то иск московского клуба будет отвергнут, сообщает ИТАР-ТАСС.