В Токио прошел чемпионат роботов-сумоистов
village.infoweb.ne.jp
В Токио прошел чемпионат роботов-сумоистов
 
 
 
В Токио прошел чемпионат роботов-сумоистов
village.infoweb.ne.jp

В Токио сегодня состоялся общенациональный чемпионат по традиционной борьбе сумо среди роботов. За высший титул иокодзуна сражались свыше 120 электронных бойцов. Они были разделены на две категории: "автономные", которые способны самостоятельно ориентироваться на ринге с помощью встроенных сенсоров, и "радиоуправляемые" - ими командовали их создатели. В отличие от обычного сумо у роботов были установлены лимит веса - не больше 3 кг и габаритный предел - в пределах 20 см в длину и ширину. Высота значения не имела.

По условиям состязания, победу одерживал тот, кому удавалось не просто уронить, а выпихнуть соперника за пределы ринга. Схватки, сопровождавшиеся выкриками болельщиков как на настоящем сумо, нередко приобретали драматичный оборот. Некоторые "спортсмены" даже теряли запчасти, и поединки приходилось начинать заново после скорого ремонта.

В итоге "автономным" иокодзуной оказался робот из Осаки, а среди "радиоуправляемых" почетное звание досталось "бойцу" с южного острова Сикоку (префектура Кагава), сообщает ИТАР-ТАСС.