Петер Форсберг
Архив NTVRU.com
Петер Форсберг Никлас Лидстрем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петер Форсберг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никлас Лидстрем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Матс Сундин
Архив NTVRU.com

Шведские болельщики получили предрождественский подарок - объявлен состав национальной олимпийской сборной по хоккею. По возвращении из Москвы после Кубка "Балтики" генеральный менеджер "Тре крунур" Ардерс Хедберг и главный тренер Харди Нильсон прямо в столичном аэропорту Арланда устроили пресс-конференцию и назвали 23 спортсменов, которые будут защищать спортивную честь Швеции в Солт-Лейк-Сити.

Только три игрока попали в сборную не из НХЛ: это Матиас Юханссон и Йорген Йэнссон (оба - "Фарьестад БК"), а также Хенрик Зеттерберг ("Тимро ИК"). Интересно, что в олимпийский состав не вошли такие известные легионеры, как Микаель Нюландер ("Чикаго") или Юнас Хэглюнд ("Торонто").

Кроме того, в состав сборной включен и один из лучших шведских хоккеистов - Петер Форсберг, перенесший в конце прошлого сезона операцию по удалению селезенки. По словам Хедберга, Форсберг пока не приступил к полноценным тренировкам, но, тем не менее, место в сборной для него зарезервировано.

В "Тре крунур" - три вратаря, семь защитников и тринадцать нападающих. Список сборной выглядит следующим образом:

Вратари: Томми Сало ("Эдмонтон"), Йохан Хедберг ("Питтсбург"), Микаель Телльквист ("Торонто")

Защитники: Никлас Лидстрем, Фредрик Олауссон (оба √ "Детройт"), Маттиас Норстрем ("Лос-Анджелес"), Маттиас Олунд ("Ванкувер"), Магнус Рагнаррсон ("Сан-Хосе"), Ким Йонссон ("Филадельфия"), Кенни Юнссон ("Айлендерс")

Форварды: Матс Сундин, Микаэль Ренберг (оба √ "Торонто"), Магнус Арведсон, Даниэль Альфредссон (оба - "Оттава"), Маркус Нэслунд ("Ванкувер"), Петер Форсберг ("Колорадо"), Маттиас Юханссон, Йерген Йенссон (оба - "Фарьестад"), Пер-Йохан Аксельссон ("Бостон"), Никлас Сундстрем ("Сан-Хосе"), Ульф Дален ("Вашингтон"), Томас Холмстрем ("Детройт"), Хенрик Зеттерберг ("Тимро").