Баррикелло выиграл Гран при Европы, лидер чемпионата Баттон только седьмой
Reuters
Баррикелло выиграл Гран при Европы, лидер чемпионата Баттон только седьмой
 
 
 
Баррикелло выиграл Гран при Европы, лидер чемпионата Баттон только седьмой
Reuters

Пилот "Брауна" Рубенс Баррикелло стал победителем 11-го этапа чемпионата мира в испанской Валенсии - Гран-при Европы. Следом за бразильцем к финишу пришел "Макларен" Льюиса Хэмилтона, а замкнул тройку лучших Кими Райкконен на "Феррари".

Как и предполагалось, оба "Макларена" не без помощи KERS ушли со старта в отрыв, не обращая никакого внимание на остальной пелотон. Единственным, кто бросился в погоню за "серебряными стрелами", оказался Баррикелло, но в первой части гонки "Браун" бразильца оказать сопротивление Хэмилтону и Ковалайнену не мог. Трасса в Валенсии в очередной раз подтвердила статус самой скучной в чемпионате, поэтому рассчитывать на обгоны не приходилось. Повлияли на итоговую расстановку только пит-стопы, которые со своей ролью справились замечательно.

Заезды в боксы лишили Ковалайнена не только второго, но и третьего места. У Хэмилтона первый пит-стоп прошел нормально, а вот на втором механики команды ошиблись с типом резины, и пока заменяли один комплект на другой, Баррикелло наштамповал пару лучших кругов и обеспечил себе нужный отрыв.

После своего визита на пит-лейн Рубенс вернулся в гонку безоговорочным лидером и уверенно привел свою машину к победе. Этот успех стал десятым в карьере бразильца, который в последний раз поднимался на высшую ступень пьедестала в 2004 году.

Благодаря успеху Баррикелло (54 очка) вышел на второе место в общем зачете. Его товарищ по "Брауну" Баттон (72) по-прежнему лидирует, пилоты "Ред Булла" Марк Уэббер (51,5) и Феттель (47) также продолжают претендовать на титул. Хэмилтон (27) поднялся на шестую строчку.

В Кубке конструкторов "Браун" (126) нарастил преимущество над "Ред Буллом" (98,5). У идущей третьей "Скудерии Ферарри" лишь 46 баллов.

Следующий, этап чемпионата мира в гонках "Формулы-1" состоится в Бельгии через неделю.