Международная федерация лёгкой атлетики призвала ужесточить наказание за допинг
eurosport.ru
Международная федерация лёгкой атлетики призвала ужесточить наказание за допинг
 
 
 
Международная федерация лёгкой атлетики призвала ужесточить наказание за допинг
eurosport.ru

23 августа на 46-м Конгрессе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Осаке члены высшего руководящего органа IAAF призвали увеличить наказание за употребление допинга до четырех лет. Об этом говорится в резолюции, принятой в заключительный день работы конгресса, сообщает Eurosport

"В настоящее время, в рамках пересмотра Всемирного антидопингового кодекса, окончательный вариант которого будет принят в ноябре на Всемирной антидопинговой конференции в Мадриде, международные федерации по видам спорта могут вносить предложения в новый вариант Кодекса. В связи с этим, в резолюции, которая была единогласно принята на Конгрессе IAAF в 2005 году в Хельсинки, Совет IAAF призвал к ужесточению наказания за употребление допинга, и, в частности, к четырехлетней дисквалификации за первое нарушение серьезного характера. Мы убеждены, что суровое наказание является ключевым элементом эффективной борьбы с допингом в спорте вообще, и в легкой атлетике, в частности.Поэтому, на Конгрессе-2007 мы снова единогласно призываем к увеличению допинговой дисквалификации в случае серьезных нарушений до четырех лет. Совет IAAF получил полномочия от всех членов и национальных федераций добиться включения их пожеланий во Всемирный антидопинговый кодекс и в практику IAAF", - говорится в резолюции.

Отметим, что Международная федерация легкой атлетики решила ввести четырехлетние дисквалификации еще в 1991 году, однако юридические несоответствия с антидопинговым кодексом вынудили IAAF вернуть двухлетние наказания. Как ожидается, новый антидопинговый кодекс будет принят в ноябре нынешнего года на конференции в Мадриде.