Австралия взяла очередные медали в прыжках в воду
AP Photo
Австралия взяла очередные медали в прыжках в воду
 
 
 
Австралия взяла очередные медали в прыжках в воду
AP Photo

Прыгунья в воду Шантель Ньюбери стала первой олимпийской чемпионкой из Австралии, которая выиграла женскую платформу. Напомним, что Ньюбери завоевала бронзу, выступая в синхронной паре с Ириной Лашко.

К этому финалу Шантель подошла на третьем месте после полуфинальных прыжков. Однако в финале она захватила лидерство после третьей попытки. В итоге Ньюбери набрала в общей сумме 590,31 очко. Основной конкуренткой Ньюбери в финале стала китаянка Лао Личи, которая набрала 576,30 очков. После третьего прыжка она была на первой строчке, но последние две попытки позволили ей взять лишь серебро.

Австралийка Лоуди Турки, которая выиграла бронзу на чемпионате мира в 2001 году, лидировала после второго прыжка, но затем, плохо исполнив прыжок спиной, откатилась на третью позицию. В итоге Турки набрала 561,66 очков. Между тем, победительница Игр в Сиднее, американка Лора Уилкинсон осталась лишь пятой.

Отметим, что муж Ньюбери - Роберт - также выступает на этой Олимпиаде и уже завоевал бронзовую награду в синхронных прыжках с трехметровой платформы.