Гэйл Диверс
Архив NEWSru.com
Гэйл Диверс Анна Гевара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гэйл Диверс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анна Гевара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Елена Прохорова
Архив NEWSru.com

Американка Гэйл Диверс может переписать историю легкой атлетики, если она выиграет на своей коронной дистанции 100 метров с барьерами на чемпионате мира, который сегодня начался в Париже. 36-летняя Диверс по-прежнему считается фаворитом, несмотря на возраст.

В первом своем чемпионате мира она приняла участие десять лет назад, и сейчас может получить свою шестую золотую медаль. Отметим, что на двух самых быстрых дистанциях легкой атлетики - стометровке и ста метрах с барьерами - рекорды мира принадлежат американкам: Диверс и Мэрион Джонс, которая в Париж не поехала, так как в июне у нее родился сын.

Основной соперницей Диверс в Париже обещает стать спортсменка из Ямайки Бриджит Фостер, которая выиграла соревнования "Золотой лиги" в Цюрихе, показав лучший результат сезона в мире. На этом мировом первенстве Диверс может получить три золотые медали. Она включена в состав сборной США на дистанции сто метров, а также в женскую эстафетную команду. Впрочем, в отсутствие Джонс, на стометровке основная борьба должна разгореться между украинкой Жанной Блок, американкой Келли Уайт, а также Чандрой Старруп с Багамских островов.

Самой "горячей" фаворитской мирового первенства станет мексиканка Анна Гевара, выигравшая в прошлом году "Золотую лигу" на дистанции 400 метров. Отметим, что последние два года на этой дистанции Гевара непобедима. В этом году ее лучший результат - 49,11. По словам самой Гевары, такой результат в преддверии чемпионата мира - великолепная подготовка к мировому первенству.

Французские болельщики, несомненно желают успеха своей Энис Барбер, которая является основным претендентом на победу в семиборье. 28-летняя Барбер завоевывала золото мирового первенства в этом виде программы на мировом первенстве 1999 года. После успеха в Севилье она снималась с Олимпиады и с чемпионата мира в Эдмонтоне, где Барбер уступила свое место россиянке Елене Прохоровой. Именно она, а также американка Денис Льюис, выигравшая в этой дисциплине на Олимпиаде станут основными соперницами Барбер.