Рубенс Баррикелло
Архив NEWSru.com
Рубенс Баррикелло Кими Райкконен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рубенс Баррикелло
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кими Райкконен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ральф Шумахер
Архив NEWSru.com

Финский пилот "Макларена" Кими Райкконен и бразилец Рубенс Баррикелло из "Феррари" избежали санкций со стороны FIA. Это стало известно после, состоявшегося накануне, разбора инцидента на первом круге "Гран-при Германии".

В официальном заявлении FIA говорится, что стюарды гонки, после долгих дебатов решили не наказывать Райкконена и Баррикелло. Основным виновным в этой аварии был признан пилот команды "Уильямс" Ральф Шумахер, который отделался штрафом.

Заслушав объяснения сторон и исследовав соответствующие документы Международный апелляционный суд оставил в силе решение стюардов "Гран-при", но посчитал необходимым заменить наказание. Вместо потери десяти мест на старте, гонщик оштрафован на 50 тысяч долларов.

Решение о привлечении к суду Райкконена и Баррикелло стало следствием изучения телеметрии и других данных, недоступных стюардам "Гран-при". По результатам расследования невозможно однозначно винить в произошедшем Ральфа Шумахера. В свете появившихся фактов стюарды "Гран-при Германии" имели право рассмотреть действия Рубенса Баррикелло и Кими Райкконена, предшествовавшие аварии.

Напомним, что на стартовой прямой главный преследователь Шумахера-старшего, финн Кими Райкконен начал обгон бразильца Рубенса Баррикелло с левой стороны по ходу дистанции. В этот момент произошел контакт двух машин, а болид финна в буквальном смысле полетел к отбойнику. Там машина ударилась об ограждение, которое было сделано из трех рядов покрышек. Между тем, Баррикелло влетел в машину Ральфа Шумахера, который, когда на трассе появился пэйс-кар поехал на пит-стоп. В итоге и Ральф Шумахер, и Баррикелло не смогли продолжить гонку.

По словам Шумахера-младшего, он сам не понял, что случилось. "Либо Барркелло либо Райкконен врезались в меня, а когда я подъехал к механикам, то они сказали, что больше ехать я не смогу", - отметил Ральф Шумахер.

И, наконец, добавим, что в этой аварии пострадали и выбыли из гонки еще несколько пилотов. Ими стали немец Хайнц-Харолд Френтцен, Джастин Уилсон и Ральф Фирмэн.