Сборная России выиграла юниорский чемпионат мира по хоккею
Reuters
Сборная России выиграла юниорский чемпионат мира по хоккею
 
 
 
Сборная России выиграла юниорский чемпионат мира по хоккею
Reuters

Сборная России выиграла юниорский чемпионат мира по хоккею, который проводился в Финляндии среди игроков не старше 18 лет. В финале россияне со счетом 6:5 переиграли сверстников из США.

Это третий титул российских юниоров, вернувших себе звание сильнейших в мире с 2004 года. До этого два раза подряд мировое первенство выигрывали американцы, которых россияне обыграли в финале.

Российские юноши по ходу матча уступали команде США со счетом 0:2 и 2:3, но к заключительному периоду команды подошли при равенстве - 4:4. В российской сборной голами отметились Андрей Локтионов, Сергей Коростин, Дмитрий Кугрышев и Никита Клюкин, сообщает РИА Новости.

В последней 20-минутке подопечным Мисхата Фахрутдинова удалось выйти вперед после прохода за воротами американцев и точного кистевого броска Алексея Черепанова на 52-йминуте. За 2 минуты и 15 секунд до финальной сирены Егор Аверин сделал счет 6:4, и, казалось, снял все вопросы о чемпионе. Однако американцы не сложили оружия и за 6 секунд до окончания встречи сократили отставание до минимума. За оставшееся время, конечно, сборной США не удалось организовать даже атаки, и команда России стала победителем чемпионата.

Юношеская сборная России в третий раз выиграла чемпионат мира, вернув себе звание сильнейшей в своем возрасте с 2004 года. До этого два раза подряд мировое первенство выигрывали американцы, сложившие свои полномочия.