Шахматист сборной Йемена Хатим Аль-Хадарани
mateoftheking.com
Шахматист сборной Йемена Хатим Аль-Хадарани
 
 
 
Шахматист сборной Йемена Хатим Аль-Хадарани
mateoftheking.com

На Всемирной шахматной олимпиаде, которая проходит в Ханты-Мансийске, разразился скандал вокруг встречи сборных Йемена и Израиля. Эти команды жребий столкнул в первом туре, и йеменцам было засчитано техническое поражение со счетом 0:4.

Йеменское агентство новостей Saba сообщило, что министр по делам молодежи и спорта страны Хамуд Убад фактически распустил сборную, изгнав из нее шахматистов, встретившихся с израильтянами. Уволены также члены совета директоров шахматной федерации страны. При этом агентство утверждает, что матч против проходил на чемпионате в Беларуси (на самом деле - на Олимпиаде в России).

Ранее некоторые команды из арабских стран отказывались от участия в международных турнирах из-за того, что в них также участвовал и Израиль.

"Министерство по делам молодежи и спорта привлечет к ответу всех граждан страны, которые в этом участвовали. Всех членов сборной предупредили, что если лотерея сведет нас с Израилем, мы снимемся с соревнований", - заявил Убад. Он также добавил, что сборная уже снялась с соревнований и скоро вернется домой.

При этом о самом матче поступают весьма противоречивые сведения. По первоначальной информации, йеменская сборная отказалась в нем участвовать. Но, как утверждает NEWSru.co.il со ссылкой на бывшего члена правления Израильской шахматной федерации Романа Парпарова, сборная Йемена подала заявку на матч с Израилем. Поначалу на сайте оргкомитета даже шла онлайн-трансляция игры, но она прекратилась через полчаса.

Добавим, что сборная Йемена занимает 89-е место в мировом шахматном рейтинге, а сборная Израиля - пятое.

Что касается российских спортсменов, то первая женская сборная страны в стартовом туре победила команду Бангладеш, а мужская сборная начала выступления с победы над Ирландией. Олимпиада будет проходить в 11 туров по швейцарской системе. Каждая команда состоит из пяти человек, из которых в туре принимает участие четверо.