ХК МВД требует от ФХР лишить лицензии тафгая "Витязя"
ХК МВД
ХК МВД требует от ФХР лишить лицензии тафгая "Витязя"
 
 
 
ХК МВД требует от ФХР лишить лицензии тафгая "Витязя"
ХК МВД

Генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов направил в четверг обращение к Президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку в связи с событиями, происшедшими во время матча чемпионата России "Витязь" - ХК МВД. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного клуба.

Текст обращения:

Уважаемый Владислав Александрович!

Доводим до Вашего сведения информацию об инциденте, случившемся 20 сентября 2006 года во время матча чемпионата страны по хоккею среди команд суперлиги "Витязь" - ХК МВД.

Во втором периоде встречи у игрока команды "Витязь" Р.Симпсона случился приступ немотивированной агрессии. В результате него упомянутый хоккеист организовал на площадке массовую драку, а затем, будучи удаленным до конца матча, по пути в раздевалку беспричинно атаковал вратаря команды ХК МВД К.Симчука, не имевшего к предыдущему конфликту никакого отношения и не ожидавшего подобного поворота событий. Лишь по счастливой случайности К.Симчуку удалось избежать серьезной травмы.

По нашему мнению, хулиганские действия Р.Симпсона создают в российском чемпионате серьезный прецедент – в нем могут принимать участие хоккеисты, главной задачей которых является запугивание соперников и нанесение им телесных повреждений. Данное обстоятельство может крайне негативно отразиться на имидже отечественного хоккея, привнести в него повышенный травматизм, отсутствие взаимного уважения среди игроков и рост количества грубых приемов в ходе матчей.

Просим Вас дать оценку поступку Р.Симпсона и рассмотреть вопрос о лишении его Лицензии профессионального хоккеиста.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, о хулиганском поведении Симпсона проинформированы также и кураторы клуба - министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и губернатор Московской области Борис Громов.

В Россию 37-летний нападающий Симпсон, который при росте 187 см и весе 107 кг выступает в амплуа "тафгая", приехал в прошлом сезоне. Он провел за "Витязь" 41 матч, набрав по системе "гол плюс пас" всего 3 очка. Зато отличился недисциплинированностью, став самым грубым игроком российского первенства - 275 штрафных минут.