Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
Архив NEWSru.com
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин "Я надеюсь, что российским чиновникам удастся избежать коррупционных скандалов, связанных с расхищением бюджетных средств при подготовке к таким крупным международным спортивным мероприятиям, как Олимпийские Игры", - сказал Степашин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я надеюсь, что российским чиновникам удастся избежать коррупционных скандалов, связанных с расхищением бюджетных средств при подготовке к таким крупным международным спортивным мероприятиям, как Олимпийские Игры", - сказал Степашин
Sochi 2014
 
 
 
Народный суд средней инстанции города Хэншуй (провинция Хэбэй) приговорил бывшего вице-мэра Пекина Лю Чжихуа к смертной казни за взяточничество
China Daily

Счетная палата РФ уже приступила к контролю за расходованием средств на сооружение объектов Олимпиады-2014 в Сочи и внимательно изучает китайский опыт в этой области. Об этом заявил на пресс-конференции в китайской столице председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, находящийся в Пекине по приглашению Государственного контрольно-ревизионного управления КНР. В среду там была подписана программа сотрудничества между Счетной палатой РФ и Государственным контрольно-ревизионным управлением КНР.

По словам Степашина, китайская сторона готова поделиться опытом контроля над использованием средств, выделенных на проведение пекинской Олимпиады в августе 2008 года. "Я надеюсь, что российским чиновникам удастся избежать коррупционных скандалов, связанных с расхищением бюджетных средств при подготовке к таким крупным международным спортивным мероприятиям, как Олимпийские Игры", - передает слова Степашина агентство ИТАР-ТАСС.

Говоря о китайском опыте, Степашин сказал, что в Китае "серьезно относятся к тем, кто расхищает государственное имущество", и пообещал рассказать об этом российским чиновникам. Сейчас Счетная палата, добавил он, изучает опыт разных стран в этой области.

Напомним, что два дня назад Народный суд средней инстанции города Хэншуй (провинция Хэбэй) приговорил бывшего вице-мэра Пекина Лю Чжихуа к смертной казни за взяточничество. 59-летний чиновник был обвинен в получении взяток в размере 6,97 млн юаней (1,02 млн долларов США) во время нахождения на посту вице-мэра Пекина и главы Комитета по управлению Научно-техническим парком Чжунгуаньцунь в 1999-2006 годах. Лю Чжихуа использовал свое служебное положение для оказания поддержки различным лицам в получении контрактов, кредитов и повышения по службе.

А в декабре 2007 года был приговорен к смерти прокурор города Тяньцзынь Ли Боацзинь, присвоивший 2,66 миллиона долларов "народных подношений" и казенных денег.

Эти два дела - лишь эпизоды в длинной череде аналогичных разбирательств, призванных снизить уровень коррупции в коммунистическом Китае. Однако на фоне концентрации власти в руках номенклатуры коррупция все равно процветает. Летом этого года ЦК Компартии Китая принял пятилетний план борьбы с коррупцией - одной из главных проблем современного Китая. Главам госкорпораций было рекомендовано создать "честное и демократическое" правление и уделить больше внимания нуждам и претензиям общественности. Этот план предусматривает искоренение "разбазаривания государственных средств".

Счетная палата России, перенимая опыт китайских органов контроля, в дальнейшем будет предоставлять главе российского правительства доклад по вопросам контроля за расходованием средств на олимпийские объекты раз в полгода или в год. Как сообщил Степашин, в поле зрения Счетной палаты будет также использование олимпийских объектов после окончания Игр.