Чешские футболисты наказаны за бурное празднование выхода на Евро-2012
Reuters
Чешские футболисты наказаны за бурное празднование выхода на Евро-2012
 
 
 
Чешские футболисты наказаны за бурное празднование выхода на Евро-2012
Reuters

Футболисты сборной Чехии будут оштрафованы на 2 миллиона крон (свыше 100 тысяч долларов) за неподобающее поведение, которое они себе позволили, отмечая попадание на чемпионат Европы-2012, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал sport.cz.

После гостевой победы над черногорцами в ответном стыковом матче Томаш Росицки и компания в аэропорту Подгорицы дружно скандировали оскорбительную речевку в адрес экс-форварда чешской сборной Радека Друлака, который жестко критиковал игру команды на протяжении отборочного цикла. Футболисты, собравшись в круг, вприпрыжку скандировали, что у Друлака отсутствует одна из важных частей тела.

Кроме того, видеосъемка свидетельствует, что футболисты пили пиво.

"Этот штраф должен дать понять игрокам, что подобное поведение недопустимо. Впредь похожие скандалы будут рассматриваться без права на поблажку", - заявил глава Футбольной ассоциации Чехии Мирослав Пелта, уточнив, что штраф будет направлен на развитие детского спорта.

Капитан сборной Росицки уже принес свои извинения. Хавбек "Арсенала" попытался объяснить логику поступка игроков "всеобщей эйфорией" в связи с попаданием на Евро-2012. Он также опроверг сведения о том, что футболисты в тот день злоупотребляли алкоголем.

"Мы немножко пригубили прямо после матча. Однако потом сразу отправились в аэропорт, сели в самолет. На то, чтобы напиться, у нас просто не было времени", - сказал капитан сборной Чехии.