За "дело Савченко" берется украинская прокуратура
ФК Десна
За "дело Савченко" берется украинская прокуратура
 
 
 
За "дело Савченко" берется украинская прокуратура
ФК Десна

Интерес к президенту украинской "Десны" возник у правоохранительных органов Украины после того, как тот откровенно заявил в СМИ, что благодаря подкупу судей в прошлом сезоне в первой лиге его команда заняла четвертое место.

"Играла не "Десна", а мои "бабки" и мои амбиции. А мои деньги... Я вам скажу, игра у меня стоила от пяти до пятнадцати тысяч долларов. Я пофамильно могу назвать судей, которые получали от нас деньги, пофамильно могу представить людей, которые давали деньги. Когда я перестал давать деньги, мы получили тот результат, спортивный результат, который заслуживают эти футболисты", - заявил Алексей Савченко.

По словам Савченко, все это происходило, когда главным тренером команды был Сергей Кучеренко, а директором - Евгений Олефиренко. Оба на момент скандального заявления уже покинули "Десну".

По словам председателя комиссии честной игры ФФУ Игоря Кочетова, в ходе расследования некоторые руководители футбольных клубов, которых Кочетов так и не назвал, подтвердили, что им известно (или они были свидетелями) о коррупционных действиях, связанных с неофициальной финансовой мотивацией арбитров или других функционеров футбола.

"Были проанализированы материалы всех матчей "Десны" в прошлом сезоне. В некоторых матчах со стороны арбитров и их ассистентов Анатолия Абдулы, Сергея Бойко, Вячеслава Жукова, Александра Луценко и Игоря Подушкина были выявлены грубые ошибки и факты того, что их действия повлияли на результаты матчей" - передает слова Кочетова Сегодня.

Комиссия приняла решение не рекомендовать этих судей в списки обслуживающих матчи украинских чемпионатов. Кучеренко и Олефиренко - не рекомендовать как специалистов для работы в футболе. А Савченко - предупредить о соблюдении правил и меморандума честной игры.

По мнению Кочетова, Савченко не подлежит наказанию, поскольку сам решил вывести всех на чистую воду. Однако с этим не согласился Григорий Суркис, заявивший: "Если вор обокрал мою квартиру, он должен быть наказан". По мнению президента ФФУ, мотивацией для высказываний Савченко была не борьба за чистоту футбола, а то, что не все его деньги доходили до судей, оседая в карманах Кучеренко и Олефиренко.

В итоге исполком ФФУ постановил передать материалы работы комиссии Черниговской областной прокуратуре, а до завершения расследования отстранить от футбола всех названных судей, Савченко, Кучеренко и Олефиренко.

Возражавший против наказания Савченко Кочетов заявил, что при таком подходе не видит смысла в пребывании у руля комиссии честной игры. На что Суркис ответил, что снять его смогут на ближайшем исполкоме, а до тех пор предложил ему заняться расследованием еще одного заявления относительно фактов взяточничества в первой лиге в прошлом сезоне, прозвучавшем от президента "Львова" Юрия Киндзерского.

Глава комитета арбитров ФФУ Вадим Шевченко защищает судей: "Чтобы Сергей Бойко получал деньги - это нонсенс. Он же депутат райсовета".

"Это бред! - сказал еще один подозреваемый арбитр Вячеслав Жуков. - Я судил всего одну игру с участием "Десны". В том матче удалил одного из ее игроков и назначил пенальти в их ворота. Может кто-то хочет так пропиариться на арбитрах?"

Напомним, что фигурантам скандала, по футбольным нормам, грозит пожизненное отлучение от футбола, а по уголовному закону Украины - до 8 лет лишения свободы взяткодателям, до 12 - взяткополучателям.