Англичане восприняли проигрыш как национальную трагедию
Reuters
Англичане восприняли проигрыш как национальную трагедию
 
 
 
Англичане восприняли проигрыш как национальную трагедию
Reuters

Как национальную трагедию восприняли ведущие британские газеты проигрыш сборной Англии последнем отборочном матче чемпионата Европы 2008 года, благодаря которому в финальную часть турнира вместо родоначальников футбола вышли россияне.

Впервые с 1984 года сборная Англии осталась за бортом континентального первенства. Провал английской команды тем более обиден, что в последние месяцы игроки этой сборной вошли в отличную форму и выиграли пять отборочных матчей подряд с одинаковым счетом 3:0. Однако на последнем этапе группового турнира английские футболисты не справились с нервным напряжением и потерпели два поражения к ряду от обоих победителей группы: сначала от россиян в Москве, затем от хорватов.

"Мешанина из грязи и ошибок, отчаяния и надежды, но в итоге полное душераздирающее поражение. Англия не смогла пройти в финал чемпионата Европы лета 2008 года. Тренер Стив Макларен будет уволен, возможно, уже сегодня", - цитату из Independent приводит агентство "Интерфакс".

"Оказавшаяся ниже классом, побежденная и переигранная интеллектуально Англия выбыла из ЕВРО-2008 и Стив Макларен, наверняка, будет уволен, когда сегодня утром соберется на заседании совет Футбольной ассоциации. И поделом ему", - с горечью констатирует Daily Telegraph.

Как пишет газета, в среду на стадионе Уэмбли "вся нация потеряла свое лицо".

В свою очередь, Guardian пишет, что винить в поражении можно не только тренера. Газета отмечает, что перед началом матча "больные ненавистью к иностранцам английские болельщики освистали хорватский национальный гимн".

"Англия отказывается извлекать уроки. Возможно, именно поэтому ее безголовых футболистов вышвырнули из европейского чемпионата, как неотесанных пьяниц, которые каждый вечер шатаются по улицам нашей страны", - комментирует поражение Guardian.

Исполнительный директор Футбольной ассоциации Англии Брайан Барвик, как свидетельствуют очевидцы, решил созвать экстренное заседание ассоциации сразу же после финального свистка на опечаленном "Уэмбли". Он отозвал в сторону председателя организации, руководящей английским футболом, Джеффри Томсона и сказал ему: "Джеффри, мне кажется, нам необходимо безотлагательно провести такое заседание".

Букмекерские конторы поспешили предложить в качестве фаворитов на пост главного тренера сборной Англии наставника клуба "Астон-Вилла" Мартина О'Нила и находящего пока без работы экс-тренера лондонского клуба "Челси" Жозе Моуринью. По данным источников в ФАА, в списке кандидатов на временное исполнение обязанностей наставника англичан могут также фигурировать имена помощника Макларена по сборной Терри Венэйблза и сэра Тревора Брукинга, директора компании по развитию футбола.

Однако сам Стив Макларен заявил, что не собирается уходить в отставку, несмотря на трагический для англичан итог матча с Хорватией. "Я не ухожу. В конце концов, я беру на себя ответственность и признаю это. Моя работа заключалась в том, чтобы вывести нашу команду в финал чемпионата Европы, и я с ней не справился. Я не хочу обсуждать свое будущее в данный момент, - заявил Макларен в интервью вещательной корпорации ВВС. - Я сейчас пытаюсь пережить этот результат. Мы чувствуем сейчас то же самое, что и наши болельщики. И поверьте мне, мы знаем, что они ощущают. Вам стоит заглянуть в раздевалку и увидеть, насколько игроки разочарованы тем, что подвели поклонников английской сборной".