Российские волейболисты завершили групповой этап ЧМ на втором месте
FIVB
Российские волейболисты завершили групповой этап ЧМ на втором месте
 
 
 
Российские волейболисты завершили групповой этап ЧМ на втором месте
FIVB

На проходящем в Японии мужском чемпионате мира по волейболу сборная России завершила выступление на первом групповом этапе и вышла в следующий круг соревнований.

В среду подопечные Зорана Гайича переиграли команду Южной Кореи со счетом 3-0 (25:13, 25:21, 25:13) и набрали 9 очков, позволивших им занять итоговое второе место в группе D.

Нельзя не отметить, что, проиграв в стартовом матче сербам, россияне затем одержали четыре победы кряду, причем все со счетом 3-0.

Первыми в группе D финишировали сербы, не проигравшие ни разу (10 очков). Третьими стали канадцы (8), далее расположились сборные Туниса (7), Южной Кореи (6) и Казахстана (5).

Напомним, что на первом групповом этапе 24 команды-участницы были разбиты на четыре группы по шесть сборных. Таким образом, на этой стадии командам пришлось провести по пять матчей. Во второй групповой этап попали по четыре лучшие команды первого этапа, которые составят две группы по 8 сборных. Здесь команды сыграют по 4 матча (еще три результата с соперниками по первому раунду будут учитываться в турнирной таблице). По две лучшие сборные каждой из двух групп второго этапа составят полуфинальные пары и разыграют медали. Финал и матч за третье место состоятся 3 декабря в Токио.

Российской команде, которую специалисты причисляют к фаворитам турнира, в Японии повезло со жребием: они могут встретиться с одной из таких сильных сборных как Бразилия, Италия, Франция, США, Куба, Германия и Чехия только на полуфинальной стадии, так как эти команды посеяны в другой половине турнирной сетки.