На лед нашу ледовую дружину вывел капитан Александр Овечкин, пропустивший заключительную встречу группового этапа против белорусов из-за травмы колена Сборная России в четверг уверенно переиграла команду Франции в рамках четвертьфинального раунда плей-офф чемпионата мира по хоккею и вышла в полуфинал

Сборная России в четверг уверенно переиграла команду Франции в рамках четвертьфинального раунда плей-офф чемпионата мира по хоккею и вышла в полуфинал, где сыграет со шведами, одолевшими белорусов (3:2).

В другой паре финны, обыгравшие канадцев (3:2), скрестят клюшки с чехами, выбившими из плей-офф американцев (4:3).

На лед нашу ледовую дружину вывел капитан Александр Овечкин, пропустивший заключительную встречу группового этапа против белорусов из-за травмы колена. Место в воротах занял Сергей Бобровский.

Россия
3:0
Франция

04:21 Анисимов (Яковлев)
20:52 Малкин (Кулемин, Тихонов)
47:36 Кутузов (Кулемин, Малкин)

Наставник Олег Знарок не решился объединять Овечкина с прибывшим на подмогу сборной Евгением Малкиным. Овечкин играл в тройке с Плотниковым и Шипачевым, а Малкина отрядили в звено к Тихонову и Кулемину.

Россиянам удалось достаточно быстро повести в счете после броска Артема Анисимова, который, получив передачу перед воротами соперника, выдержал великолепную паузу и отправил шайбу в сетку.

На старте второй двадцатиминутки россиянам удалось реализовать численный перевес благодаря голу Малкина, который полностью дезориентировал голкипера французов и издевательски вложил шайбу в ближний угол его ворот. Для Евгения этот гол стал первым на турнире.

Наши хоккеисты владели тотальным преимуществом, остро атакуя даже в меньшинстве. Третью шайбу в ворота французов отправил игрок с символичной в контексте данного противостояния фамилией - Александр Кутузов.

За 50 секунд до финальной сирены наши соперники заменили вратаря на шестого полевого игрока в надежде отквитать гандикап в три шайбы, но совершить чудо им не удалось.

Российским хоккеистам, которые являются главными фаворитами нынешнего первенства планеты, противостояла команда-открытие нынешнего турнира. Французы в Минске повторили свой лучший результат за последние 19 лет. На чемпионате мира 1995 года сборная Франции также попала в восьмерку лучших, но уступила финнам в 1/4 финала (0:5).

Отметим, что последняя встреча россиян с французами год назад в День Победы завершилась сенсационной победой "трехцветных".

ЧМ-2014 складывается для нашей команды куда более гладко. Групповой этап пройден без единой осечки, как это было два года назад, когда российские хоккеисты выиграли золото. Нынешняя сборная даже превосходит команду того созыва по разнице забитых и пропущенных шайб.