"Зенит" и "Манчестер Юнайтед" разыграют Суперкубок УЕФА 29 августа
football-wallpapers.com
"Зенит" и "Манчестер Юнайтед" разыграют Суперкубок УЕФА 29 августа
 
 
 
"Зенит" и "Манчестер Юнайтед" разыграют Суперкубок УЕФА 29 августа
football-wallpapers.com

Обладатель Кубка УЕФА российский "Зенит" и победитель Лиги чемпионов английский "Манчестер Юнайтед" 29 августа в Монако разыграют Суперкубок УЕФА, сообщает пресс-служба питерского футбольного клуба. Встреча двух лучших команд Старого света состоится на поле стадиона "Луи-Дозьем".

Суперкубок УЕФА дает возможность выяснить, кто сильнее - победитель Лиги чемпионов или обладатель Кубка УЕФА, и знаменует начало нового европейского сезона. По традиции матч за Суперкубок проводится в Монако во второй половине августа и сопряжен с жеребьевкой Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Там же проводится церемония вручения наград УЕФА по итогам минувшего сезона.

Впервые трофей был разыгран в сезоне 1973/74 между обладателям Кубка кубков и Кубка чемпионов. Начиная с 2000 года, обладатель Кубка УЕФА заменил обладателя Кубка кубков по причине ликвидации последнего турнира в 1999 году.

Изначально Суперкубок разыгрывался в спаренном матче - дома и на выезде, хотя были и исключения. Команда, забившая больше мячей по сумме двух игр признавалась победителем. Исход матча за Суперкубок УЕФА никогда не определялся в серии пенальти, но в 2000 году "Галатасарай" победил "Реал" по правилу "золотого гола".

Регламент матча тот же, что и в Кубке УЕФА. Если после основного времени счет остается ничейным, добавляются два дополнительных тайма по 15 минут. Если и они не выявляют победителя, все решает серия пенальти.

Серебряная трофейная чаша была смоделирована и изготовлена в миланской ювелирной мастерской Bertoni. Может, поэтому именно в Милан трофей возвращается чаще всего. "Милан" выиграл этот приз рекордные пять раз. В последний раз это случилось в прошлом году.

Напомним, что питерский "Зенит" стал вторым в истории российского футбола обладателем Кубка УЕФА, переиграв в финале 14 мая в Манчестере шотландский "Глазго Рейнджерс" (2:0). Ранее обладателем этого трофея был московский ЦСКА (2005 год), но в матче за Суперкубок УЕФА армейцы в Монако уступили английскому "Ливерпулю" - 1:3.

"Манчестер Юнайтед" в третий раз в своей истории выиграл главный клубный трофей Европы, победив 21 мая в финале Лиги чемпионов в Москве лондонский "Челси" в серии пенальти. "МЮ" становился обладателем Суперкубка УЕФА, который разыгрывается с 1973 года, в 1991 году под руководством нынешнего главного тренера Алекса Фергюсона.