Скончался всемирно известный шахматный журналист Александр Рошаль
НГ
Скончался всемирно известный шахматный журналист Александр Рошаль
 
 
 
Скончался всемирно известный шахматный журналист Александр Рошаль
НГ

На 71-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни в понедельник вечером скончался всемирно известный шахматный журналист, заслуженный тренер России Александр Рошаль - глава Комиссий по печати Российской и Международной шахматных федераций.

Александр Борисович Рошаль родился 26 августа 1936 в Москве. В 1963-м он стал мастером спорта СССР по шахматам, в 68-м - самым молодым в стране заслуженным тренером. Работал в одной из престижных шахматных школ - в Московском Дворце пионеров и школьников на Ленинских горах.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, среди его воспитанников - ряд известных гроссмейстеров и мастеров. А также адвокаты Андрей Макаров и Михаил Барщевский, бывший министр культуры и нынешний руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, вице-президент Академии наук РФ Александр Некипелов, поэт-сатирик Игорь Иртеньев.

В 1968 году Рошаль ушел в журналистику и вместе с тогдашним чемпионом мира Тиграном Петросяном начал выпускать еженедельник "64". На новом поприще Рошаля не раз называли среди лучших в профессии, он награжден государственными наградами, ему присвоено звание заслуженного работника культуры, он удостоен Диплома Международной федерации шахмат "За большой вклад в дело популяризации шахмат в России".

В 1981 году еженедельник был преобразован в журнал "64-Шахматное обозрение", и Александр Борисович стал заместителем главного редактора. В 92-м журнал прекратил свое существование, но вскоре Рошаль возобновил его выпуск, став одновременно издателем и главным редактором. К слову, "64-ШО" стал первым приватизированным печатным изданием в России.

Благодаря Рошалю был возрожден шахматный "Оскар" - приз лучшему гроссмейстеру мира по итогам года.