"Золото" чемпионата России по баскетболу разыграют ЦСКА и УНИКС
ПБК ЦСКА Москва

В финале чемпионата России по баскетболу встретятся столичный ЦСКА и казанский УНИКС. Это стало ясно после того, как армейцы одержали третью победу в полуфинальной серии над московским "Динамо", а казанцы добились аналогичного успеха в противостоянии с подмосковными "Химками".

Матч в Химках проходил куда напряженней, чем встреча в Москве, отмечает РИА Новости. Для определения победителя потребовался овертайм, по завершению которого на табло горели цифры 97:96 в пользу УНИКСА.

Еще первая половина поединка двух команд, ведомых литовскими специалистами (УНИКСом руководит Антанас Сирейка, а "Химками" - Кястутис Кемзура) прошла в равной борьбе очко в очко. В этой битве равных соперников едва не оказалась решающей третья четверть, в которой баскетболисты из столицы Татарстана "привезли" своим соперникам 16 очков - 29:13. Однако в заключительной четверти химчанам удалось сравнять счет и на последних секундах основного времени перевести игру в овертайм. В дополнительное время игра напоминала качели, но подопечные Сирейки оказались сильнее, в итоге, выиграв овертайм (21:20), а с ним и всю полуфинальную серию - 3-1.

До этой встречи в полуфинальном противостоянии "Химок" и УНИКСа команды не проигрывали на домашнем паркете: команда Сирейки добилась двух побед в Казани (87:70 и 84:74), а подмосковные баскетболисты ответили ей победой в минувшее воскресенье со счетом 89:80.

Таким образом, ЦСКА и УНИКС встретятся в финальной серии до трех побед, матчи которой намечены на 27, 28 (оба - в Москве), 31 мая, 1 июня (оба - в Казани) и 3 июня (в Москве).

"Динамо" и "Химки" поспорят за "бронзу", а заодно за путевку в Кубок УЛЕБ на следующий сезон. Матчи серии за третье место запланированы на 26, 27, 30 и 31 мая, а также 2 июня.